МИД Китая: ответственность за украинский кризис должны нести США и НАТО

Автор фото: Youtube-канал ShanghaiEye
Мао Нин
Ответственность за кризис на Украине должны нести США и НАТО, заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин на брифинге.
МИД прокомментировал предупреждение генсека НАТО Йенса Столтенберга, который сказал, что Китай столкнётся с серьёзными последствиями, если будет поставлять России оружие. У Североатлантического альянса нет необходимого статуса, чтобы упрекать Китай или давить на него, подчеркнул китайский МИД. Что же касается проблем Украины, ответственность за это должны взять на себя НАТО, а с ними и США.
Мао Нин напомнила, что Пекин с самого начала был готов содействовать мирным переговорам, и выразила мнение, что время покажет, кто на самом деле занимал справедливую и правильную позицию.
4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом военного альянса НАТО. По мнению китайского издания Global Times, это пошатнуло общую безопасность Европы, а финским лицам, принимающим решения, так же как и шведским, не хватает стратегического видения.
После церемонии вступления в альянс президент Финляндии Саули Ниинистё выразил надежду, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменит своё мнение относительно членства Швеции в НАТО. Самым эффективным способом влияния Финляндии на процесс вступления Швеции в блок он назвал поддержание связи с турецкой администрацией.