ОПЕК: добровольное сокращение добычи нефти составит 1,66 млн баррелей в сутки

Автор фото: opec.org
Ключевые страны ОПЕК+ решили добровольно сократить добычу нефти суммарно на 1,6 млн баррелей в сутки.
Министерский мониторинговый комитет организации стран — экспортёров нефти подтвердил текущие условия сделки, следует из коммюнике, которое опубликовано в понедельник, 3 апреля, на сайте ОПЕК.
Вслед за Россией, которая продлила сокращение нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года, корректировку добычи подтвердили восемь стран, суммарно сокращающие добычу на 1,1 млн баррелей в сутки в мая до конца 2023 года.
Как и Россия, на 500 тыс. баррелей в сутки сокращает нефтедобычу Саудовская Аравия.
Ирак снижает добычу на 211 тыс. баррелей в сутки, Объединённые Арабские Эмираты — на 144 тыс., Кувейт — на 128 тыс., Казахстан — на 78 тыс., Алжир — на 48 тыс., Оман — на 40 тыс., Габон — на 8 тыс. баррелей в сутки.
Мониторинг ОПЕК+ также подтвердил приверженность договорённостям, достигнутым на встрече в октябре 2022 года в Вене, когда входящие в альянс страны договорились о сокращении нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки.
На фоне решения ОПЕК+ о сокращении добычи цены на нефть резко выросли: нефть марки Brent впервые с 7 марта превысила $85.
Вице-премьер России Александр Новак отмечал, что мировой рынок нефти переживает период высокой волатильности из-за банковского кризиса в США и Европе. Сокращение нефтедобычи, по его словам, поможет восстановить рыночные отношения в условиях действия потолка цен на российские нефть и нефтепродукты.