Запад изучает "бухгалтера" Петтери Орпо, победившего в Финляндии Санну Марин

Автор фото: AFP
Петтери Орпо.
Who is мистер Петтери Орпо, обошедший на выборах в финский парламент партию премьер-министра страны Санны Марин и ставший главным претендентом на пост главы правительства Финляндии?
Этим вопросом задаются западные СМИ, анализируя итоги выборов, на которых Социал-демократическая партия (СДП) Марин получила лишь третий результат, набрав 19,9% голосов.
Победу в Финляндии 2 апреля одержала правоцентристская Национальная коалиционная партия (НАК), получившая в свою поддержку 20,8%. Её лидер — 53-летний Петтери Орпо — до сих пор был практически неизвестен в большой политике.
Британская газета The Telegraph называет Орпо "законопослушным консерватором", который "в большей степени бухгалтер, чем влиятельный человек".
Politico отмечает, что его карьера в значительной степени прошла в тени более крупных личностей — от бывшего премьер-министра Александра Стубба до его "чрезвычайно популярного" коллеги по Национальной коалиционной партии Саули Ниинистё, ставшего президентом страны.
Отмечается, что у Орпо есть степень магистра политологии — диссертацию он защитил в университете Турку в 2002 году, специализируясь в сфере экономики. До прихода в политику он служил в финской армии, в 2007-м впервые стал депутатом, а затем уверенно продвигался по партийной линии до того, как в 2017 году стал заместителем премьер-министра.
Автор: demokraatti.fi
В послужном списке Орпо — работа в должностях министра сельского и лесного хозяйства (2014–2015 годы), год работы главой министерства внутренних дел и трёхлетний стаж на посту министра финансов (2016–2019 годы).
Финские избиратели сделали ставку на его опыт "фискального консерватора": Орпо убедил их в том, что экономика страны находится в бедственном положении и что именно он, а не расточительная Марин, "является твёрдой рукой, в которой нуждается Финляндия", отмечается в статье Politico.
Орпо также заслужил славу за то, что в бытность министром внутренних дел справился с миграционным кризисом в 2015 году, когда в скандинавской стране наблюдался 10-кратный рост числа прибывающих беженцев, пишет Reuters.
Орпо называют умеренным и умеющим вести переговоры. Так ли это, покажет его работа по формированию правительства: ему придётся договариваться как с партией Марин, так и с "Истинными финнами", показавшими на выборах второй результат (20,1%).
Всё это проходит на фоне вступлении Финляндии в НАТО, которое официально будет подтверждено на церемонии в Брюсселе 4 апреля.