Фон дер Ляйен сказала, что Си Цзиньпин готов говорить с Зеленским

Автор фото: Youtube-канал Firstpost

Глава КНР Си Цзиньпин сказал, что готов говорить с украинским президентом Владимиром Зеленским, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Си отметил, что поговорит с Зеленским, "когда будут созданы соответствующие условия", сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции в Пекине после переговоров с китайским руководством. По её словам, услышать это "было интересно".
Как уточнило Reuters со ссылкой на источник во французской дипломатии, Си действительно допускает такой разговор, хотя и не намерен ехать на Украину, как того хотел Зеленский. Речь идёт про телефонный разговор, и подходящее для него время китайский лидер выберет сам, говорит источник.
Также в Китай прибыл с визитом французский президент Эммануэль Макрон, который призвал Си не давать России оружия и не допустить использование ядерного оружия в украинском конфликте. Его слова о том, что ядерное оружие "ни в коем случае" нельзя размещать за пределами стран-обладателей, и особенно в Европе, вызвали скептическую реакцию в российском МИД.
Ранее сегодня в китайском внешнеполитическом ведомстве заявили, что ответственность за украинский кризис должны нести США и НАТО.