Telegraph: снижение добычи нефти ударит по Западу и ослабит санкции против РФ

Автор фото: Лученко Всеволод
Готовность отдельных стран из состава ОПЕК+ сократить добычу нефти нанесло тройной удар по государствам Запада.
Высокие цены на нефть подтолкнут инфляцию, и когда, зная об этом, в ОПЕК+ принимают такое решение, это о многом говорит. В том числе о том, что Саудовская Аравия поворачивается спиной к Западу и лицом к Китаю, пишет британская газета The Telegraph.
У роста цен на нефть есть и ещё одна сторона: он ослабит санкции в отношении России, потому что прибыль этой страны вырастет. По сути, как только доходы России начали падать, "вмешался ОПЕК и снова их подстегнул". В итоге сейчас Россия находится в выигрышном положении: энергетическая политика Саудовской Аравии направлена против Вашингтона, отмечает издание.
3 апреля ключевые страны ОПЕК+ решили добровольно сократить добычу нефти совокупно на 1,6 млн баррелей в сутки. Как и Россия, на 500 тыс. баррелей в сутки сокращает нефтедобычу Саудовская Аравия. Вслед за этим цены на нефть подскочили, Brent впервые с 7 марта превысила $85.
В тот же день курс доллара на Мосбирже превысил 78 рублей, евро пробил отметку 85 рублей впервые с 20 апреля 2022 года. Рубль подешевел до минимума почти за год.