Финляндия официально стала 31-м членом военного альянса НАТО

Автор фото: iltalehti.fi
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении страны в НАТО.
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении страны в Североатлантический альянс НАТО.
Церемония состоялась во вторник, 4 апреля, в Брюсселе.
С подписанием документа о присоединении к блоку Финляндия официально становится 31-м членом НАТО. Юридически это произойдёт после передачи подписанного документа президентом Финляндии Саули Ниинистё главе Госдепартамента США Энтони Блинкену.
Передача документа состоится в штаб-квартире альянса в Брюсселе, над которой в честь вступления страны в блок будет поднят финский флаг. Все процедуры планируется завершить во второй половине дня 4 апреля.
Официальная церемония принятия страны в блок начнётся в 16:30 мск.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что полноправным членом альянса вскоре станет и Швеция, цитирует его Reuters. Сроки её присоединения к блоку он не уточнил.
Заявку на вступление в НАТО обе скандинавские страны подавали одновременно, но Турция заблокировала заявку Швеции. В Стокгольме смирились с тем, что Финляндия войдёт в альянс быстрее.
Россия уже граничит с пятью входящими в НАТО странами: Эстонией и Латвией, через Калининградскую область — с Литвой и Польшей, а также с Норвегией на небольшом участке в Мурманской области. Общая протяжённость границ РФ с блоком составляет 1,2 тыс. км, с вступлением в альянс Финляндии, с которой Россия делит 1,3 тыс. км границы, присутствие НАТО у российских рубежей вырастет в 2 раза.
В Кремле заявили, что включение Финляндии в альянс приведёт к обострению ситуации, но о конкретных шагах говорить пока рано.