ВТО ждёт ещё большего падения мировой торговли в этом году, чем в прежнем

Автор фото: pat whelen/unsplash
Темпы роста мировой торговли в 2023 году значительно снизятся, заявила Всемирная торговая организация (ВТО).
По расчётам организации, рост будет держаться в пределах 1,7%. Для сравнения: в минувшем году было 2,7%. На такие низкие показатели влияют четыре фактора:
  • последствия украинского кризиса,
  • высокая инфляция,
  • ужесточение кредитно-денежной политики,
  • неопределённость на финансовых рынках.
Но и нынешние 1,7% оказались лучше прогноза, который ВТО сделала в минувшем октябре. Тогда считалось, что рост мировой торговли товарами в 2023 году будет держаться у отметки 1%. Свою роль в улучшении прогноза сыграло смягчение карантинных ограничений в Китае, которые повысят в стране спрос и подстегнут мировую торговлю.
В 2024 году, считает ВТО, цифры будут уже выше, порядка 3,2%. С важной поправкой: данная оценка весьма приблизительна, на неё могут в худшую сторону повлиять множественные риски. Включая геополитическую напряжённость, трудности с поставками продовольствия и вероятные непредвиденные последствия ужесточения кредитно-денежной политики.
В конце марта стало известно, что Китай и Россия оказались лидерами по профициту торгового баланса по итогам 2022 года. Обе страны побили собственные рекорды по этому показателю. Китай увеличил этот показатель сразу на 30%, он достиг $877,6 млрд, это максимумом за всю историю. Россия увеличила профицит тоже до рекорда: $333,4 млрд. Это в 1,7 раза лучше, чем в минувшем году.
Российский посол в КНР Игорь Моргулов предсказал исторический рост товарооборота с Китаем в 2023 году: $200 млрд с большим запасом.