Прорыв трубы, демарш эсеров, типография с молотка: Петербург 5 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин

Прорыв трубы с кипятком в центре города и пятью пострадавшими обернулся уголовным делом, Бастрыкин поручил привлечь к ответу авторов пародии на теракт, а в петербургском ЗакСе больше нет эсеров. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Новая коммунальная авария произошла на теплотрассе в центре Петербурга ранним утром 5 апреля. Прорвало трубу с горячей водой у дома №4 на Дровяной улице, рядом с Рижским проспектом в Адмиралтейском районе города.
На дороге образовалась огромная яма, в которую по самую крышу провалился автомобиль с людьми: в нём находился 65-летний мужчина с двумя внуками. Двое спасателей МЧС бросились в кипяток им на помощь.
Девочку вытащили сразу, она не пострадала, 10-летний мальчик с дедом получили ожоги ног. Пожарный Сергей Юдин ради спасения людей прыгнул в яму с кипятком по пояс, ошпарив до 40% тела. С ожогами госпитализирован и его напарник Саранг Мишкеев. Пострадал также 57-летний пешеход.
В Смольном подтвердили данные о пяти пострадавших, отметив, что все они в больницах, жизни мальчика ничего не угрожает, а за жизнь героического 34-летнего спасателя, который находится в реанимации ВЦРМ имени А.М. Никифорова, борются врачи.
Автомобиль из ямы вызволили с помощью автокрана. Следственный комитет после проверки возбудил уголовное дело — по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
После похожей аварии на Бассейной в январе нынешнего года, когда из-за прорыва трубы с горячей водой ушли под землю несколько автомобилей, а ожоги получил прохожий, тоже проводилась проверка.
На месте прорыва трубы с кипятком в Адмиралтейском районе.
Автор: Ермохин Сергей
В Заксобрании Петербурга сложилась интересная ситуация: в нём больше нет депутатов от партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (СРЗП), но фракция пока есть.
Лидер фракции Марина Шишкина объявила о своём уходе с должности вице-спикера в связи с "новым политическим проектом", а затем вместе с остальными депутатами фракции заявила и о выходе из партийных рядов. Причиной парламентские эсеры назвали "расхождения в оценке текущих событий" с федеральным руководством, выразив при этом благодарность лидеру партии Сергею Миронову.
Тот в ответ указал, что поступок Шишкиной с коллегами "выглядит благородно", но благороднее было бы сложить депутатские мандаты, полученные благодаря избранию от СРЗП.
Спикер ЗакСа Александр Бельский заверил, что законно избранные депутаты продолжат работу в Заксобрании, а к их мнению будут прислушиваться, но ситуацию в целом назвал непростой.
Руководитель фракции СЗРП Марина Шишкина.
Автор: пресс-служба Заксобрания Петербурга
Историческая типография на улице Правды в Петербурге уйдёт с молотка. Здание-памятник Росимущество продаст на аукционе, начальная цена — 412 млн рублей. На продажу выставлено 100% акций АО "Типография № 12 им. М. И. Лоханкова", которому кроме самого здания также принадлежит участок площадью около 0,5 га и флигель.
Здание было построено в 1887–1889 годах по проекту гражданских инженеров Дмитрия Люшина и Леонтия Шмеллинга, внутри сохранились вестибюль и лестницы.
Типография на Правды знаменита тем, что в ней печатали бюллетени для проведения выборов всех уровней. В компании планы по продаже комментировать не стали, а корреспонденту "ДП" подтвердили, что пока продолжают работу.
Автор: citywalls.ru

Следком против комиков, ЗакС за многодневные выборы, НЛО не было, свадебный туризм

Комики Александр Долгополов и Гарик Оганесян, длительное время находящиеся за пределами РФ, высмеяли теракт в кафе на Университетской набережной в Петербурге, в ходе которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. На пародию на вручение статуэтки военкору депутат Госдумы Яна Лантратова пожаловалась в Следственный комитет РФ, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку действиям юмористов-релокантов.
Жители дома на Университетской набережной, в кафе которого 2 апреля произошёл взрыв, начали подсчитывать ущерб своим квартирам: на потолке появились трещины, разбился дорогостоящий фарфор... В больницах между тем по-прежнему остаются пять человек в тяжёлом состоянии.
Пострадавшее от взрыва кафе на Университетской набережной в Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили треть нового состава Общественной палаты города. В список вошёл 21 человек, отбор происходил из 53 кандидатов. Всего в составе палаты 63 человека. Вторую треть утвердит губернатор, затем избранные 42 члена назовут оставшуюся треть.
Кроме того, на пленарном заседании ЗакС проголосовал за поправки в избирательное законодательство, включив в него норму о многодневном голосовании. Впервые в течение нескольких дней в России голосовали в 2020 году за поправки к Конституции, в случае утверждения парламентом многодневное голосование будет применяться и на выборах в Петербурге. Первое чтение поправки прошли.
Власти Ленобласти и военные опровергли появление неопознанного объекта над Сосновым Бором, о появлении которого утром 5 апреля написали некоторые каналы в Telegram и СМИ. Информация о появлении в небе неопознанного объекта не соответствует действительности, заявил "ДП" вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. А в пресс-службе Западного военного округа сказали, что системы противовоздушной обороны (ПВО), якобы активированные по сигналу "Режим", находятся "всегда в боевой активности".
Петербург готовится к сезону белых ночей. С 1 мая Дворцы бракосочетания Северной столицы начнут регистрировать пары почти до полуночи. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил растущую популярность города у влюблённых и заявил, что Петербург готов развивать свадебный туризм.

"Главстрой СПб" сменил директора, фиаско инвестпроекта, недоделки в метро

Смена руководителя произошла в компании "Главстрой СПб": Александр Лелин, возглавлявший её последние 7 лет, покинул пост гендиректора. Его заменит бывший топ-менеджер "Группы ЛСР" Юрий Константинов.
Юрий Константинов, новый генеральный директор "Главстрой Санкт-Петербург"
Первый в России инвестпроект в области медицины по схеме ГЧП стоимостью 18 млрд рублей сошёл на нет — больницу в Сестрорецке будут строить за счёт бюджета. И это не единственный пример. По информации "ДП", разговоры о концессии по поликлинике в Славянке на данный момент полностью прекратились.
Смольный продаст с молотка дореволюционные склады на Московском проспекте, которым интересовались владельцы расположенного по соседству БЦ "Маяк". Постройки являются региональными памятниками. Сейчас они сдаются небольшим предприятиям. Помещения могут быть выставлены на торги по цене от 100 тыс. рублей за 1 м2.
А Дом Чанжина (М.В. Северова) на Фонтанке уже выставлен на продажу за 120 млн рублей. Здание-памятник построено в 1835 году, относится к числу выявленных объектов культурного наследия — сносить его нельзя. Сейчас здание не используется, оно законсервировано и затянуто строительной сеткой.
"Метрострой Северной столицы" ищет субподрядчиков, которые устранят недоделки на станциях, введённые ещё прежним "Метростроем": это станции "Зенит", "Беговая", "Дунайская", "Проспект Славы" и "Шушары", которые были сданы в 2018–2019 годах. На устранение дефектов направят порядка 1,5 млрд рублей.
Станция метро "Беговая".
Автор: Ермохин Сергей
В 2024 году минимальный взнос за капремонт в Ленобласти вырастет на рубль и приблизится к действующему петербургскому тарифу.
Тем временем ослаблению рубля не препятствует даже взлетевшая на этой неделе цена нефти на мировом рынке. Аналитики ожидают, что период адаптации российской экономики и сырьевых экспортёров к внешним санкциям займёт ещё несколько месяцев.