Дворцы бракосочетания Петербурга продлят часы работы с 1 мая

Автор фото: Тихонов Михаил
Свадебная пара у Дворца бракосочетания №1 на Английской набережной.
С 1 мая Дворцы бракосочетания Петербурга начнут регистрировать пары по вечерам.
В сезон белых ночей часы работы учреждений продлят почти до полуночи, а последняя церемония заключения брака в обоих дворцах — и на Английской набережной, и на Фурштатской улице — будет начинаться в 23:00 и завершаться в 23:20.
В таком режиме Дворцы бракосочетания будут работать с 1 мая по 30 сентября, сообщили в Смольном.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил растущую популярность Северной столицы у влюблённых, которые хотят зарегистрировать свой брачный союз в "красивейших дворцах".
"Это можно только приветствовать. Будем развивать свадебный туризм", — цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.
В комитете по делам ЗАГС отмечают рост числа браков, зарегистрированных в Петербурге иногородними, с 2014 года. В прошлом году на берегах Невы решили закрепить свой союз 18175 пар из других регионов — 31% от всех зарегистрированных браков в Петербурге. Иногородних молодожёнов в Северной столице в 2022 году стало больше на 16%, большинство приехали из соседней Ленинградской области.
Без учёта Ленобласти, в Петербурге в прошлом году чаще всего торжественно регистрировали брак женихи из Краснодарского края, Архангельской и Вологодской областей, а невесты чаще всего были родом из Москвы, Подмосковья и Краснодарского края.
Высокий сезон белых ночей привлекает и пары из Северной столицы. Чтобы пожениться в период с 1 мая по 30 сентября 2023 года, пары подают заявления за несколько месяцев до ожидаемой церемонии: их начали принимать с конца октября.
В прошлом году число браков в Петербурге выросло на 16%, пик пришёлся на октябрь после объявленной в России частичной мобилизации.