Петербургская фракция "Справедливой России — За правду" объявила о выходе из партии

Автор фото: Лидия Верещагина
Спикер ЗакСа Александр Бельский и депутат Марина Шишкина
Депутаты фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" в парламенте Петербурга объявили о выходе из состава федеральной партии, следует из заявления.
Депутаты фракции намерены совместно "работать в новом политическом проекте".
"Хочу от имени фракции сделать заявление о том, что мы приняли решение выйти из рядов партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду". Это решение родилось не сегодня, мы долго совещались и приняли его только тогда, когда оно стало коллегиальным", — заявила на пресс-подходе 5 апреля лидер фракции Марина Шишкина.
Она заявила, что в последнее время актуальная повестка партии изменилась в сторону, "не соответствующую нашему пониманию идей справедливости". Шишкина выразила благодарность председателю партии Сергею Миронову за долгие годы сотрудничества, а также поблагодарила за совместную работу спикера ЗакСа Александра Бельского.
"Мы будем работать в новом политическом проекте", — цитирует Шишкину ТАСС.
Помимо Шишкиной во фракции состоят Александр Новиков, Любовь Менделеева, Андрей Алескеров и Михаил Амосов, который не является членом СРЗП.
Амосов отметил, что с уважением относится к решению коллег.
"Поскольку у них есть желание подумать о новом политическом проекте, есть зарегистрированное в Петербурге движение политического обновления, в котором я состою", — сказал он, добавив, что с коллегами совместно подумает о работе в рамках этого движения (цитата по Фонтанке).
В свою очередь, глава петербургского отделения "Справедливая Россия — За правду" Надежда Тихонова призналась, что заявление Шишкиной стало для неё неожиданным.
"Я удивлена, мы абсолютно были уверены, что работаем с Мариной Анатольевной. Она всегда подтверждала, что работает с фракцией, работает с партией. Поэтому я удивлена не меньше, чем все остальные. Эта новость для меня абсолютная", — сказала Тихонова "Закс.ру".
Ранее на заседании ЗакСа Шишкина объявила, что покидает пост вице-спикера парламента Петербурга и фракцию "Справедливая Россия — За правду".
Как ранее писал "ДП", на смену Шишкиной рекомендована Надежда Тихонова, бывший депутат ЗакСа и племянница лидера партии Сергея Миронова. Шишкина возглавляла партийную ячейку в течение двух сроков, а теперь выступает против союзнических отношений с Евгением Пригожиным и ЧВК "Вагнер".