ЗакС одобрил в первом чтении многодневное голосование на выборах в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Голосование на выборах в Петербурге. Архив.
Петербургский парламент одобрил в первом чтении изменения в процедурах выборов, включая многодневное голосование.
Голосование по поправкам в пять законов о выборах прошло на заседании ЗакСа в среду, 5 апреля.
Изменения поддержали 34 депутата. Против проголосовали девять парламентариев, один воздержался.
Один из инициаторов новелл, депутат Денис Четырбок назвал поправки техническими, которые приводят законодательство Петербурга в соответствие с федеральным. В числе таких изменений — ликвидация избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО), фактически упразднённых ещё в прошлом году.
Кроме того, меняется порядок назначения членов избиркомов с правом совещательного голоса, ограничивается незаконная агитация в интернете, а также вводится норма о многодневном голосовании.
Многодневное голосование впервые было применено в России в ходе плебисцита по поправкам к Конституции. Оно проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года.
Затем этот опыт решили распространить и на выборы в различные органы власти. Федеральный законодатель ограничил сроки голосования тремя днями, необходимость применения такой нормы отдали на откуп регионам: это определяют парламенты субъектов РФ.
На выборах в сентябре 2022 года многодневное голосование применяли на территории 50 регионов: в 26 голосовали в течение 3 дней, в 15 регионах — в течение 2 дней, но в 32 субъектах РФ все избирательные кампании прошли традиционно в один день, в единый день голосования 11 сентября.
На Северо-Западе России выборы глав регионов в Карелии, Калининградской и Новгородской областях были трёхдневными.