Миронов предложил сдать мандат вице-спикеру Заксобрания Петербурга

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Председатель партии "Справедливая Россия —За правду" Сергей Миронов.
Председатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Сергей Миронов предложил вице-спикеру Заксобрания (ЗакС) Петербурга Марине Шишкиной сдать мандат.
Так же, по мнению Миронова, должны поступить и другие члены фракции, заявившие о выходе из партии на заседании петербургского парламента в среду, 5 апреля.
Миронов сказал, что сложение полномочий Шишкиной "выглядит благородно".
"Но правильнее и благороднее им было бы сложить депутатские мандаты. Потому что они их получили благодаря партии", — заявил он (цитата по Интерфаксу).
Эсеры всегда настаивали на том, чтобы лишать мандатов депутатов, которые прекратили сотрудничество с партией, от которой избрались, напомнил Миронов. Законодательному утверждению такой инициативы, по его словам, препятствуют единороссы.
Марина Шишкина на заседании ЗакСа 5 апреля заявила о сложении полномочий вице-спикера парламента, объяснив это работой в "новом политическом проекте", близким ей "по духу и по совести".
После этого фракция эсеров выступила с заявлением о выходе из рядов партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", из-за "расхождений в оценке текущих событий".
Председателю партии Сергею Миронову она выразила благодарность за долгие годы сотрудничества, но отметила, что партийный курс "не позволит в дальнейшем состоять в ней и поддерживать инициативы".
В заявлении говорилось о выходе из партийных рядов, свою работу в составе фракции петербургского парламента депутаты прекращать не собирались.
Спикер ЗакСа Александр Бельский отметил, что в парламенте сложилась "непростая" ситуация: "Фракция есть, а депутаты, которые её представляют, не состоят в партии".
"Посмотрим, как это будет работать. Парламентарии, покинувшие партию, это законно выбранные депутаты. Они продолжат работу в Законодательном собрании, и мы будем прислушиваться к их мнению", — сказал Бельский.
Во фракции эсеров в петербургском ЗакСе состоят пять человек: Марина Шишкина, Александр Новиков, Любовь Менделеева, Андрей Алескеров и Михаил Амосов, который не является членом партии.
На смену Шишкиной рекомендована Надежда Тихонова, бывший депутат ЗакСа и племянница Сергея Миронова.
Шишкина в феврале заявила, что для неё стали неожиданностью слова Миронова о поддержке ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина в ответ на подаренную ему кувалду.