Дореволюционные склады на Московском проспекте приватизируют

Автор фото: citywalls.ru

Смольный продаст с молотка часть здания–памятника на Московском пр., которым интересовались владельцы расположенного по соседству БЦ "Маяк". Петербургская практика показывает, что договориться с соседями по объекту недвижимости о совместном проекте можно.

Комитет имущественных отношений Петербурга выпустил распоряжение о приватизации помещений в зданиях на Московском пр., 93, лит. А и Б, площадью 3416 м2. Это около 80% общей площади зданий. Их продадут на торгах, дата которых, как и начальная цена, ещё не определена.
Постройки являются региональными памятниками. Это дореволюционные склады, которые сейчас сдаются мелким предприятиям. Они расположены в 120 м от Московского проспекта.
В 2005 году ООО "Маяк", которому принадлежали соседние участки, попросило губернатора Петербурга Валентину Матвиенко передать эти склады компании для создания единой общественно–деловой зоны. Однако этого не произошло, всё ограничилось созданием БЦ "Маяк" в соседнем здании.
В 2014 году глава и совладелец "Маяка" Сергей Петров был арестован и осуждён в Махачкале по обвинению в организации убийства своего заместителя Тахира Казаватова. Как установил суд в Дагестане, именно после этого предприниматель консолидировал собственность бывшей швейной фабрики "Маяк". Связаться с текущим руководством АО "ДЦ “Маяк”" не удалось.
По оценке генерального директора компании "Интекон" Игоря Лучкова, помещения могут быть выставлены по цене от 100 тыс. рублей за 1 м2.
Директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Фёдоров считает объект крайне непростым и сомневается в том, что он будет востребован инвесторами.
Между тем в Петербурге есть пример, когда инвестор купил часть помещений в здании–памятнике и договорился с владельцами остальных о реализации проекта. Это "Охта Групп", которая занимается реконструкцией Мытного двора.