Вице-спикер парламента Петербурга Марина Шишкина объявила об уходе с должности

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина (в центре) во время заседания Законодательного собрания.
Марина Шишкина покидает пост вице-спикера парламента Петербурга и фракцию "Справедливая Россия — За правду", об этом она заявила с трибуны на пленарной сессии 5 апреля.
"Я займусь новым политическим проектом, близким мне по духу и совести", — сказала Шишкина.
Депутат отметила, что её коллеги по фракции поддерживают её "безоговорочно".
"Уважаемые коллеги, я хочу вас проинформировать о том, что я вчера попросила Александра Николаевича Бельского, чтобы он освободил меня от должности заместителя председателя Законодательного собрания", — сказала политик.
Помимо Шишкиной во фракции состоят Александр Новиков, Любовь Менделеева, Михаил Амосов, Андрей Алескеров.
Источники агентства "Фонтанка" сообщили, что в ближайшее время другие депутаты фракции также намерены покинуть её и вступить в новое движение. По словам собеседника агентства, "эта партия стала токсичной".
Как ранее писал "ДП", на смену Шишкиной рекомендована Надежда Тихонова, бывший депутат ЗакСа и племянница лидера партии Сергея Миронова. Шишкина возглавляла партийную ячейку в течение двух сроков, а теперь выступает против союзнических отношений с Евгением Пригожиным и ЧВК "Вагнер".
В январе лидер партии Сергей Миронов поблагодарил Пригожина за кувалду, которую тот отправил ему в качестве подарка. Он сфотографировался с инструментом в руках.