Yle: Финляндия озаботилась "активностью русских" на острове Гогланд

Автор фото: wikimedia.org
Остров Гогланд в Балтийском море.
Россия активизировала свою деятельность на острове Гогланд (финское название — Суурсаари) в 40 км от границ Финляндии, обеспокоены финские СМИ.
На российском острове в Финском заливе с 2014 года "стало больше учений десантников и спецназа", а в марте прошлого года здесь зафиксировали глушение сигналов GPS, пишет издание Yle.
В создании помех GPS обвинили Россию, хотя официальных подтверждений эта версия не нашла.
Центральная криминальная полиция свернула расследование, так и не найдя источник помех.
В российском Минобороны соответствующий запрос финских журналистов оставили без ответа, а в Финляндии "власти не комментируют вопросы, связанные с Суурсаари", отмечается в публикации.
Датский военный аналитик Йенс Венцель Кристофферсен назвал расположение острова "стратегически важным" и подчеркнул, что если разместить на нём зенитно-ракетные комплексы С-300 или С-400, "то при желании можно остановить всё воздушное движение в акватории Финского залива".
Издание публикует спутниковые снимки, на которых видно, что на острове установлена радиолокационная станция и появились несколько вертолётных площадок.
В тексте отмечается, что "остров принадлежит России, и она может делать там всё что хочет", при этом авторы публикации также выражают надежду, что финская разведка интересуется всем происходящим на Суурсаари.
Остров Гогланд находится в 180 км от Петербурга, административно относится к Кингисеппскому району Ленинградской области. Площадь острова — всего 21 км2, до 1944 года он принадлежал Финляндии.
Радиолокационная станция воздушной обороны появилась на острове после Великой Отечественной войны. Военные регулярно проводят учения на острове, в 2017 году здесь обновили памятную стелу, установленную в честь первого в мире сеанса практической радиосвязи.
В Эстонии в 2007 году выражали обеспокоенность строительством новых радаров на острове Гогланд, Москва эту информацию не подтверждала.