Bloomberg: центробанки всех стран резко нарастили закупки золота

Автор фото: Matt Flores/unsplash
Турция упрочила статус крупнейшего в мире покупателя золота, сообщает Bloomberg.
В январе Турция купила 23 тонны золота, что делает её крупнейшим покупателем драгоценного металла среди центральных банков мира за этот период.
Согласно данным Всемирного совета по золоту, в настоящее время в стране хранится 565 тонн золота, что является рекордно высоким показателем.
В общей сложности центральные банки по всему миру добавили чистую 31 тонну золота в свои резервы в январе, увеличив свои покупки на 16% по сравнению с декабрём. Народный банк Китая и Национальный банк Казахстана стали вторым и третьим крупнейшими покупателями этого товара, прибавив 15 тонн и 4 тонны соответственно.
Золото как средство защиты от инфляции делает Турцию крупнейшим покупателем в мире
Турция накапливала золото в течение нескольких месяцев и была крупнейшим покупателем металла среди монетарных властей в прошлом году. Золото также является популярным товаром среди турецких домохозяйств, которые используют его в качестве средства защиты от валютного и инфляционного давления.
В прошлом месяце Турция временно приостановила импорт некоторых видов золота в рамках чрезвычайного плана по смягчению экономических последствий разрушительных землетрясений. Правительство также пытается ограничить импорт золота, который рассматривается как самая большая угроза ухудшению внешних финансов.
Как писал "ДП", Россия завершила 2022 год с золотовалютными резервами в объёме $582 млрд, став четвёртой в мире по этому показателю. Первое место уже 17-й год подряд занимает Китай с резервами на $3,31 трлн. Второе место принадлежит Японии, у неё $1,27 трлн.
При этом в стране в 2022 году наметились несколько ярких трендов, в том числе растущий спрос на золото. В 2022 году, по подсчётам аналитиков, только в пяти системно значимых банках страны было приобретено 57 тонн слитков драгоценного металла, а всего — порядка 67 тонн. Что стало рекордным показателем. Минфин РФ прогнозирует, что интерес к физическому золоту будет повышаться в течение всего 2023-го.