Bloomberg: наличные деньги стали у инвесторов популярнее активных вложений

Автор фото: Andre Taissin/unsplash
Подавляющее большинство инвесторов предпочитают наличные деньги и пассивные фонды, а не активное инвестирование на рынках. Об этом сообщает Bloomberg по результатам собственного исследования.
В опросе приняли участие более 400 профессиональных и розничных инвесторов.
То, что наличные деньги обладают такой привлекательностью, говорит о нестабильной финансовой и экономической среде. Опасения по поводу потенциально надвигающейся рецессии и медвежьего рынка — когда рынки акций теряют в цене более 20% от предыдущих максимумов — заставляют инвесторов нервничать. Они опасаются, что 2023 год может стать повторением жестокого удара по портфелям 2022 года.
Главный стратег по акциям Morgan Stanley в США Майкл Уилсон заявил Bloomberg TV на прошлой неделе, что индекс S&P 500 может упасть примерно на 20% из-за слабых корпоративных доходов. На этом фоне наличные деньги выглядят как надёжное убежище.
"Мы объясняем людям, что держать наличные деньги — это нормально, — говорит Лео Келли, главный исполнительный директор Verdence Capital Advisors. — Вы можете получить хорошую доходность, а на рынках будет большая волатильность и много шансов пустить эти деньги в дело на привлекательных уровнях".
Конечно, инвесторы теряют почву под ногами из-за инфляции, удерживая наличные деньги, говорит Рэйчел Элсон, консультант по вопросам благосостояния в Perigon Wealth Management. Но для клиентов, которые знают, на какие расходы нужно откладывать, например, на какую-то крупную покупку, проще решиться на такой шаг. И получать проценты на сберегательный счёт.
И профессиональные, и розничные инвесторы с большей готовностью в этом году продолжат вкладываться деньги в пассивные фонды, чем в активные.
Сегодня же стало известно, что центробанки всех стран резко нарастили закупки золота. В январе они увеличили свои покупки на 16% по сравнению с декабрём. На этом фоне появилась и новость от Минфина РФ: с 7 марта по 6 апреля он снизит ежедневные продажи валюты по бюджетному правилу в 1,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем.