Россия обнародует отписки из ФРГ, Дании и Швеции по подрыву "Северных потоков"

Автор фото: скриншот видео un.org
Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Россия распространит среди членов Совета безопасности (СБ) ООН переписку с Германией, Данией и Швецией по расследованию подрыва газопроводов "Северный поток".
Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью ведущему из США Джексону Хинклу.
Дипломат подчеркнул, что российскую сторону не допустили к расследованию ЧП на "Северных потоках" "не потому, что мы не хотим, а потому что нас держат в стороне". При этом Дания, Швеция и ФРГ, ведущие собственные расследования подрыва, отказывают России в доступе к какой-либо информации.
Из этих стран, по словам Полянского, приходят письма, в которых Москве открытым текстом указывают "заниматься своим делом".
"Чтобы быть транспарентными, мы скоро опубликуем эту переписку и распространим её среди членов Совета безопасности ООН", — сказал Полянский (перевод по ТАСС).
Голосование по резолюции о международном расследовании диверсий на газопроводах может состояться в Совбезе ООН в конце марта, сказал Полянский.
Американский журналист Джексон Хинкл (слева) и первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Автор: скриншот эфира rumble.com
Глава МИД России Сергей Лавров в середине февраля после публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к подрыву "Северных потоков" заявлял, что российская сторона готовит специальное заседание Совбеза ООН по расследованию ЧП.
7 марта американская The New York Times сообщила, что за взрывами на газопроводах может стоять "некая проукраинская группировка", похожая публикация появилась в немецкой Die Zeit. Украинские власти упорно отрицают какую-либо причастность к диверсии.
В Кремле статьи о "Северных потоках" назвали скоординированным вбросом, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что они в спешке делаются англосаксами, у которых возникли "неловкости из-за этого теракта в отношениях с немцами".