Reuters: нефтяные сделки Индии с Россией подорвали долгое господство доллара

Автор фото: Sasun Bughdaryan/unsplash
Международные санкции против России начали подрывать доминирование доллара в международной торговле нефтью. Это связано с тем, что большинство сделок с основным покупателем российской морской нефти, Индией, были заключены в других валютах.
Превосходство доллара и раньше порой ставилось под сомнение, но всё же продолжалось. А сейчас торговля нефтью с Индией в ответ на потрясения, вызванные санкциями, стала самым убедительным свидетельством перехода к другим валютам. И он может оказаться долговременным, пишет агентство Reuters.
Страна занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия стала её ведущим поставщиком после того, как Европа отказалась от поставок из Москвы.
После декабрьской активации ограничения цен на нефть из России индийские клиенты оплатили большую часть российской нефти в недолларовых валютах, включая дирхам Объединённых Арабских Эмиратов, а в последнее время и российский рубль, сообщили многочисленные источники в нефтяной торговле и банковском секторе.
Источники добавили, что общая сумма сделок за последние три месяца эквивалентна нескольким сотням миллионов долларов, о чём ранее не сообщалось.
Некоторые базирующиеся в Дубае трейдеры, а также российские энергетические компании "Газпром" и "Роснефть" добиваются недолларовых платежей за определённые нишевые сорта российской нефти, которые в последние недели продавались по цене выше $60 за баррель, сообщили агентству три осведомлённых источника.
Три индийских банка поддержали некоторые сделки, поскольку Москва стремится дедолларизировать свою экономику, а трейдеры — избежать санкций, сообщили Reuters источники в торговле, а также бывшие экономические чиновники России и США.
Источник в индийском нефтепроме уверен: несмотря на санкции, "российские поставщики найдут какие-нибудь другие банки для получения платежей". Индия подготовила основу для торговли с Россией в рупиях на случай, если рублёвые операции будут прекращены из-за дальнейших санкций, сообщили источники.
Оплата нефти в долларах была почти универсальной практикой на протяжении десятилетий. Дэниел Ан, бывший главный экономист Госдепартамента США, а ныне научный сотрудник Международного центра Вудро Вильсона, говорит, что сила доллара не имеет себе равных, но санкции могут подорвать финансовые системы Запада, не достигнув своей цели.
"Краткосрочные усилия России по продаже товаров в обмен на валюты, отличные от доллара, не являются реальной угрозой западным санкциям, — говорит он. — Но Запад ослабляет конкурентоспособность своих собственных финансовых услуг, добавляя ещё один административный слой".
Заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинатх заявила ещё год назад, что санкции в отношении России могут подорвать доминирование доллара, поощряя небольшие торговые блоки использовать другие валюты.
"Доллар оставался бы основной мировой валютой даже в таких условиях, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна", — сказала она.
Помимо России, напряжённость в отношениях между Китаем и Западом также подрывает давно устоявшиеся нормы мировой торговли, в которой доминирует доллар.
Россия хранит часть своих валютных резервов в юанях, в то время как Китай сократил свои запасы в долларах, а президент России Владимир Путин заявил в сентябре, что Москва согласилась продавать газ в Китай за юани и рубли вместо долларов.
Министерство финансов США в ответ на запрос Reuters прокомментировало эти опасения коротко. Она сослалось на своё высказывание годичной давности о том, что вряд ли у доллара есть серьезный конкурент.
В начале марта "ДП" писал, что Россия может переориентировать в дружественные страны нереализованный экспорт своей продукции на сумму $37 млрд. Среди этих стран, конечно, Китай с потенциалом дополнительного экспорта на $16 млрд ежегодно, а также Индия, Турция, Египет и Вьетнам.
По итогам февраля юань впервые обошёл американскую валюту на российских торгах. Объём торгов с юанем превзошёл 1,48 трлн рублей. При этом у доллара меньше: 1,42 трлн рублей.