Reuters: "прелестью" в США назвали эффект от потолка цен на российскую нефть

Автор фото: Maria Lupan/unsplash
Ограничения цен на российскую нефть, введённые странами G7 и их союзниками, работают хорошо и даже прелестно. Об этом сказал представитель США по энергетике Амос Хохштейн.
Ограничения были введены, чтобы заставить Россию продавать свою нефть и топливо со скидкой. США были одним из инициаторов этой меры, надеясь снизить доходы Москвы от экспорта сырой нефти и топлива.
"Я думаю, прелесть процесса в том, что он работает и что российская нефть и российские продукты продаются ниже предельных цен", - сказал Хохштейн журналистам в кулуарах энергетической конференции в Хьюстоне, передаёт его слова Reuters.
5 декабря страны G7, Евросоюз и Австралия ввели предельную цену на морские грузы российской нефти, установив ее на уровне $60 за баррель. 5 февраля G7 и союзники ввели ограничение цен на продажу российского топлива.
Россия, на долю которой приходится около 10% мировых поставок нефти, объявила в феврале, что сократит добычу на 500 тыс. баррелей в день, или примерно на 5% от объёма добычи в стране, в ответ на ограничение цен. Хохштейн полагает, что сокращение оказало незначительное влияние на цены, которые покупатели платили за российскую нефть. Но сейчас надо "убедиться, что российские баррели есть на рынке и торгуются со скидкой".
Как писал "ДП", в начале марта американский телеканал CNN сообщил, что теневой флот перевозит российскую нефть по всему миру, и дело растёт. Российская нефть по-прежнему находит свой путь к покупателям по всему миру, и самые опытные эксперты затрудняются установить перевозчиков.
Во французской нефтяной компании Total Energies также полагают, что антироссийские санкции привели к появлению серого рынка нефти. "Я понимаю политическую цель, но не думаю, что мы в полной мере оценили последствия", — сказал гендиректор компании.