WSJ: ВСУ за несколько месяцев потеряли наиболее подготовленные подразделения у Артёмовска

Автор фото: commons.wikimedia.org
В боях под Артёмовском (украинское название города — Бахмут) за последние месяцы было разгромлено несколько наиболее подготовленных подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Это признают украинские офицеры на условиях анонимности, пишет газета Wall Street Journal.
Газета не уточняет данные о потерях — они на Украине засекречены. В репортаже говорится, что российские силы "истощают украинскую армию в Бахмуте", что ставит под угрозу способность Киева к весеннему наступлению.
Один из командиров рассказал изданию, что его позиции были захвачены из-за того, что находившийся рядом батальон добровольцев покинул свой район без предупреждения. Отмечается также различный уровень подготовки бригад ВСУ, что серьёзно влияет на их взаимодействие друг с другом.
Британский телеканал Sky News сообщает, что Артёмовск "со дня на день может перейти под контроль России".
Бои за Артёмовск идут несколько месяцев. В начале февраля Bloomberg писал, что Запад советует Украине сдать город, чтобы сохранить силы на весну. В районе Артёмовска Киев лишился до 70% военных из подготовленных подразделений, сказал 1 марта советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Минобороны 21 февраля отчитывалось о продвижении вперёд на этом направлении и заявляло о том, что штурмовые отряды добровольцев и военнослужащих под Артёмовском регулярно снабжаются необходимыми боеприпасами.