Delfi: поддержка пророссийских политиков на выборах в Эстонии выросла в 30 раз

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Вид на Нарвскую крепость с российского берега в Ивангороде.
Результат Объединённой левой партии Эстонии (ОЛПЭ) и пророссийских политиков Михаила Стальнухина и Айво Петерсона на прошедших 5 марта выборах в эстонский парламент Рийгикогу стал шоком.
Об этом пишет портал Delfi, анализируя итоги голосования в Нарве и в целом в провинции Ида-Вирумаа — преимущественно русскоязычном регионе на северо-востоке Эстонии.
По итогам выборов в Рийгикогу победу одержала правящая Партия реформ премьер-министра Каи Каллас, за которую проголосовали 32% избирателей, второе место заняла Эстонская консервативная народная партия EKRE (16%), Центристская партия стала третьей, набрав 14%. В парламент также прошли партия "Ээсти 200" (Eesti 200, 14%), Социал-демократическая партия (9%) и партия "Отечество" (8%).
За ОЛПЭ, которая участвовала в выборах вместе с движением "Koos/Вместе", проголосовало 2,4% избирателей, но этот результат называют аномальным: его никто не прогнозировал.
Обозреватели Delfi отмечают, что лидер "Вместе" Олег Иванов и Петерсон и не ставили задачу попасть в Рийгикогу, но стали "самыми главными победителями этих выборов" — у ОЛПЭ поддержка выросла в 30 раз. Издание также говорит о провале государства в вопросе политики Ида-Вирумаа и "замалчивании проблемы" русскоязычного населения на северо-востоке страны. В Нарве люди ощущают себя неполноценными гражданами Эстонии, они чувствуют дискриминацию, языковые проблемы, отсутствие карьерного роста, отмечается в публикации.
Петерсон незадолго до выборов посетил Донецк и Москву, чтобы показать своим избирателям другую сторону конфликта на Украине. Стальнухин обвинял эстонские власти в фашизме и нацизме за перенос советских памятников.
Политик Кристина Каллас (Eesti 200) назвала результат всех партий в Ида-Вирумаа "провалом" и "шоком". К этому, по её словам, привели "30 лет игнорирования региона с русскоязычным населением". Эстонским политикам надо "перестать бояться" работать с этим регионом, считает она.
Издание Postimees обращает внимание на то, что перед выборами аналитики даже не посчитали нужным изучать поддержку ОЛПЭ, как будто "вытекающих из-за конфликта на Украине разногласий в нашем обществе не существует". "Но они существуют в очень значительной степени, что, помимо голосов, отданных за ОЛПЭ, подтверждается также большим количеством голосов за Михаила Стальнухина и Айво Петерсона", — указал эксперт по коммуникациям Иво Рулль.
Независимый кандидат Михаил Стальнухин набрал 4577 голосов, для прохождения в Рийгикогу ему не хватило 343 голоса (порог был установлен более 4920 голосов). Второе место на северо-востоке Эстонии занял баллотировавшийся по списку ОЛПЭ Айво Петерсон (3960 голосов), но он тоже не стал депутатом парламента, так как партия не преодолела пятипроцентный барьер.
Тем не менее, результат партии на выборах по закону обеспечивает ей госфинансирование — 30 тыс. евро в год. В эстонском обществе назревает новая дискуссия: как платить из бюджета страны пророссийски настроенной партии при том, что в октябре парламент Эстонии признал Россию страной, "поддерживающей терроризм".