Bloomberg: амбиции держав обречены из-за нехватки населения для их реализации

Автор фото: Кадр из фильма "Адвокат дьявола"
Безлюдные улицы Нью-Йорка.
В США подвели итоги по соотношению спроса и предложения на рынке труда. Статью с анализом этих цифр агентство Bloomberg назвало "Добро пожаловать в экономическую войну за людей".
Демография портит крупные планы промышленной политики в США: мы вступили в новую эпоху грандиозных экономических видений и геополитического соперничества.
Но вот в чём загвоздка: что если все эти грандиозные видения вступят в противоречие с демографическими факторами — и у великих держав не хватит людей, чтобы соответствовать своим экономическим амбициям?
Реальность в США такова, что новая промышленная политика президента США Джо Байдена сталкивается с нехваткой рабочей силы.
Пример: в Огайо есть поле, которое сейчас компания Intel превращает в один из самых передовых в мире заводов по производству полупроводников. Но компания и её подрядчики изо всех сил пытаются найти как строителей, необходимых им для строительства завода стоимостью $20 млрд долларов, так и техников и инженеров, которые в конечном итоге понадобятся им для его эксплуатации.
Отчасти в этом виновата пандемия и все те странности, которые она привнесла в экономику. Но демографическая глава, к которой сейчас приступают США, также во многом виновата. То, что миллионы беби-бумеров уходят на пенсию и слишком мало молодых людей выходит на работу, чтобы заменить их, было ранее существовавшим условием.
Искусственный интеллект и автоматизация могут чем-то помочь. Но здесь, в США, ситуация с человеческим ресурсом будет только ухудшаться. В 2005 году родились молодые люди, которым в этом году исполнилось 18 лет. Тогда, 18 лет назад, в США родилось 4,1 млн младенцев. Но в 2021-м их было лишь 3,6 млн. Это означает, что через 18 лет в Америке будет на 500 000 меньше 18-летних, если не произойдёт значительного всплеска иммиграции.
Нехватка рабочей силы уже приводит к войне за таланты, которая ведётся между городами и штатами США, на самые разные должности, включая работников сборочных линий, медсестёр и учителей. Но войны за людей также будут глобальными.
К примеру, непросто обстоят дела в Китае, где население сократилось в прошлом году впервые с 1960-х. А Австралия и Канада предпринимают активные усилия по набору квалифицированных мигрантов.
Все это неизбежно будет иметь геополитические последствия. Для реализации грандиозных замыслов нужны люди, а в слишком многих экономиках по всему миру просто не хватает людей, чтобы соответствовать этим амбициям.