FT: США призвали крупнейших трейдеров нарастить поставки российской нефти

Автор фото: Коньков Сергей
Администрация США в частном порядке призвала крупнейших сырьевых трейдеров не опасаться перевозок российской нефти и нарастить поставки.
Представители американского Минфина заверили руководство компаний Trafigura и Gunvor в том, что они могут без опаски торговать российской нефтью и нефтепродуктами без нарушения западных санкций при условии соблюдения ценового потолка (price cap) на ресурс, пишет газета The Financial Times.
Источники издания, знакомые с переговорами, рассказали о том, что Вашингтон "действительно хочет, чтобы нефть из РФ перемещалась и активно призывают вновь приступить к её транспортировке.
Представители рынка начали "с осторожностью относиться" к поставкам нефти из России после введения ценового потолка, а также стали опасаться репутационных рисков. Встречи представителей Минфина США с трейдерами состоялись после того, как Россия пригрозила сократить поставки нефти.
Россия, на долю которой приходится около 10% мировых поставок нефти, предупредила, что сократит добычу на 500 тыс. баррелей в день (примерно на 5% от объёма добычи в стране) в ответ на ограничение цен. Предельная цена на российское "чёрное золото" установлена странами G7, Евросоюзом и Австралией на уровне $60 за баррель, ограничения ввели с 5 февраля.
Западные СМИ отмечают, что российская нефть по-прежнему находит свой путь к покупателям по всему миру, при этом появился серый рынок нефти, а также растёт теневой флот, продолжающий поставки сырья из РФ.
Евросоюз пошёл на уступки по российской нефти через два дня после начала эмбарго: потолок цен не будет применяться в случае смешивания нефтепродуктов из РФ и других стран. Из-под санкций также выведены нефтепродукты, которые сделаны из российской нефти, но за пределами России.