NYT: за диверсиями на "Северных потоках" может стоять проукраинская группировка

Автор фото: Danish Defence
Место утечки на газопроводе "Северный поток 2" в Балтийском море, сентябрь 2022 года.
Изученные американскими чиновниками новые разведданные говорят о том, что к подрыву магистральных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" может быть причастна некая проукраинская группировка.
Об этом 7 марта со ссылкой на официальные лица сообщает американское издание The New York Times. Журналисты отметили, что информаторы отказались сообщить характер полученных сведений и какие-либо доказательства этой версии. При этом было озвучено, что исполнители теракта позиционируют себя как "противники [президента РФ] Владимира Путина" (перевод по РИА "Новости").
Об участниках диверсионной группы и её руководителях в статье также не говорится, поэтому вопрос о том, связаны ли совершившие атаку с украинским правительством, остаётся открытым. Также авторы материала обратили внимание, что взрывчатку на пути пролегания газопроводов заложили опытные водолазы, не имеющие отношения к армии или спецслужбам США.
Эти утверждения расходятся с версией американского журналиста Сеймура Херша, который в своём расследовании заявил, что взрывчатку под российскими экспортными газопроводами разместили водолазы из США в ходе летних учений НАТО. Комментировать статью NYT лауреат Пулицеровской премии, рассмеявшись, отказался, а позже заявил "Известиям", что опубликует новое расследование по этой теме уже на следующей неделе.
Как писал "ДП" ранее, "Северный поток" и "Северный поток — 2" вышли из строя в сентябре прошлого года. Оператор Nord Stream AG сообщал, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трёх нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер, а оценить сроки восстановления не представляется возможным.
Через некоторое время служба безопасности Швеции подтвердила подозрения о диверсии, а в середине октября Владимир Путин назвал главными бенефициарами разрушений Польшу, Украину и США.
В феврале 2023 года, после публикации Сеймура Херша, МИД РФ потребовал от посла США Линн Трейси объяснений по взрывам на "Северных потоках", а в марте немецкий посол Геза Андреас фон Гайр объяснил, почему власти Германии молчат о случившемся.