Песков назвал публикации о диверсии на "Северных потоках" скоординированным вбросом в СМИ

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков
В Кремле отреагировали на новые публикации зарубежных СМИ о взрывах на магистральных российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", которые произошли в сентябре прошлого года.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что расследования американской The New York Times и немецкой Die Zeit всего лишь попытка отвлечь внимание от настоящих заказчиков и исполнителей теракта.
"Явно, это скоординированный вброс в СМИ", — заявил Песков в беседе с РИА Новости 8 марта.
Также Дмитрий Песков обратил внимание, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию инцидента, которым на сегодняшний день занимаются власти Дании, Германии и Швеции. Кроме того, официальный представитель Кремля не понимает, как американские чиновники, на которых сослались журналисты The New York Times, могут делать какие-то выводы о случившемся, если США не участвуют в расследовании.
"Это всё не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет", — добавил он.
Как писал "ДП", накануне газета The New York Times назвала возможным виновником теракта на "Северных потоках" некую "проукраинскую группировку". При этом в публикации не говорилось об участниках и возможных руководителях диверсионной группы и отдельно подчёркивалось, что власти США и Великобритании не имеют к случившемуся никакого отношения.
Авторы немецкой газеты Die Zeit тоже в свою очередь со ссылкой на следствие ФРГ указали, что ответственность за разрушения несёт украинская группа. В статье говорилось, что судно, которое могло участвовать в подрывах газопроводов, было арендовано зарегистрированной в Польше фирмой, которая принадлежала двум украинцам. В то же время журналисты добавили, что у исполнителей диверсии были поддельные паспорта, поэтому точно говорить об их национальности на данном этапе преждевременно.
После публикаций руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не комментируют расследования по диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" до их завершения, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что вместо организации утечек в СМИ о случившемся, Западу следует ответить на официальные запросы России.
"Западные СМИ бомбит новость о появлении у расследования терактов в отношении "Северных потоков" версии, что это: а) не Россия; б) украинские группировки. Интересно, кто же допускает подобные утечки, заполняя ими информационное пространство? Ответ: те, кто не хотят вести расследование в правовом поле и собираются всячески уводить внимание аудитории от фактов", — написала дипломат в своём telegram-канале.
Неделю назад немецкий посол в Росии Геза Андреас фон Гайр заявил, что Германия воздерживается от публичного обсуждения инцидента на "Северных потоках", поскольку до сих пор продолжается расследование.