Financial Times: Запад призывает ОАЭ прекратить экспорт электроники в Россию

Автор фото: Paul Wilhelm/wikimedia.org
Дубай, ОАЭ.
Страны Запада "подталкивают" Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) к прекращению экспорта в Россию "критически важных товаров".
Правительство США обеспокоено тем, что ОАЭ становятся центром доставки в РФ электроники, которая может быть перепрофилирована для помощи "военным усилиям России", пишет Financial Times.
Особую озабоченность Соединённых Штатов вызывает реэкспорт, позволяющий направлять товары в Россию через ОАЭ в обход санкций.
Официальные лица из США, Евросоюза (ЕС) и Великобритании в ходе недавних визитов в ОАЭ пытались оказать давление на местных чиновников, чтобы те пресекли нарушение санкций. Глава отдела Госдепартамента по координации санкций Джеймс О'Брайен заявил, что главной просьбой является именно прекращение реэкспорта. Переговоры на эту тему, по его словам, продолжаются.
Экспорт электронных компонентов из ОАЭ в РФ в 2022 году вырос более чем в 7 раз и достиг почти $283 млн, поставки микрочипов увеличились в 15 раз — до $24,3 млн. Издание также пишет, что ОАЭ экспортировали в Россию 158 дронов на сумму почти $600 тыс. Евросоюз запросил у Эмиратов данные о том, что именно ОАЭ экспортируют в Россию.
В публикации отмечается, что в богатейшую страну Персидского залива переехали "десятки тысяч россиян", которые открывают там компании и покупают недвижимость. Этот приток также вызывает опасения на Западе, где полагают, что некоторые россияне в Дубае "ищут место для укрытия своих активов".
После начала специальной военной операции граждане РФ стали значительно чаще интересоваться рынком жилья ОАЭ и оказались абсолютными лидерами по покупке недвижимости в Дубае.
Евросоюз, принявший уже 10 пакетов санкций против России, переключился на принуждение к их исполнению.