WSJ: ЦРУ предупреждало Германию, что Украина готовит подрыв "Северных потоков"

Автор фото: Markus Winkler/unsplash
Американская разведка не верит в причастность России ко взрыву трубопроводов "Северный поток", сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.
Начальное предположение, что РФ взорвала свои собственные газопроводы, практически исключило и следствие в Германии. Причём эти выводы были сделаны ещё до февраля 2023 года, то есть до нашумевшей публикации Сеймура Херша о прямой ответственности США за взрывы.
США с самого начала вполне допускали, что взрывы могли иметь отношение к официальному Киеву. ЦРУ изучало такую версию, её расследовал также помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан ещё осенью.
В итоге в США заключили, что возможности для такого действия у Украины были, хотя доказательств её причастности нет: если бы они появились, это бы серьезно ухудшило отношения Киева и Берлина, отмечает WSJ.
Кроме того, в июне и июле 2022 года ЦРУ предупредило немецкую разведку о возможной подготовке троих украинских граждан к осуществлению диверсии на "Северном потоке". Это касалось версии, которую также прорабатывали в США: она касается не официального Киева, а неназванной группировки.
Выводы разведки пока не окончательны, расследование продолжается. В немецком политикуме поговаривают, что улик так мало, что истину, может, установить и не получится никогда.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикации о диверсии на "Северных потоках" скоординированным вбросом в СМИ. Он полагает, что расследования New York Times и Die Zeit стали просто попыткой отвлечь внимание от настоящих заказчиков и исполнителей теракта.
Он также напомнил, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию инцидента, которым на сегодняшний день занимаются власти Дании, Германии и Швеции.
Как сказал сенатор Андрей Клишас, публикации Херша достигли цели: "когда не получилось замолчать вскрытые факты прямого участия ЦРУ в подготовке международного теракта на Северном потоке – американцы приступили к разработке "легенды об украинском следе".
New York Times назвала возможным виновником теракта на газопроводах "некую проукраинскую группировку". Ссылаясь на анонимный источник, газета уточнила, что информаторы отказались сообщить характер полученных сведений и какие-либо доказательства этой версии. Похожая публикация появилась в Die Zeit.
В Госдепартамента отказались комментировать эти расследования до их завершения. В МИД РФ ответили, что Западу лучше ответить на официальные запросы России, чем устраивать утечки в СМИ о том, что произошло с трубопроводами.