НАТО разоружилось: триллионы долга, корм для монстра, философы ждут апокалипсис

Ближе к годовщине СВО Запад разделился на два лагеря. Одни настаивают, что эскалацию надо прекращать. Вторые — что её надо усиливать.

Вероятный виновник украинского конфликта — Владимир Зеленский, "настоящий монстр", которого кормит Запад, заявил нобелевский лауреат премии мира Адольфо Перес Эскивель. Ему дала голос немецкая газета Die Welt.
Эскивель уверен: Зеленский не защищает свой народ, а приносит его в жертву интересам НАТО. А те с готовностью эту жертву принимают, потому что их цель — не защитить украинцев, а задавить Россию.
Европа потеряла независимость и стала американской колонией, у неё нет права на собственные решения. Ей стоит посылать Украине не оружие, а лекарства, еду и книги. Всему НАТО пора прекращать провоцировать Россию, это не та страна, которую можно так просто подчинить, говорит Эскивель.
Адольфо Перес Эскивель.
Автор: Marcello Casal Jr. / Agência Brasil/wikimedia
Он настаивает: такое накачивание конфликта может довести мир до ядерной войны. Западные лидеры почему-то забыли, что апокалипсис — это не природное бедствие, его создадут люди.
За день до него в другой немецкой газете — Suddeutsche Zeitung — выступил Юрген Хабермас, один из самых влиятельных философов и социологов ХХ века. И тоже попросил не нагнетать воинствующую антироссийскость, это огромная ошибка. Потому что чем больше Запад будет поставлять Украине оружия, тем активнее придётся России отвечать. Это и есть эскалация, о риске которой предупреждают сейчас все разумные голоса.
В крупной немецкой газете Zeit Хабермаса поспешили раскритиковать, поставив ему в вину, что "он возлагает на Запад моральную ответственность за жертвы и разрушения".
Юрген Хабермас.
Автор: Wolfram Huke/wikimedia
Однако далеко не все видят в накачивании Украины оружием эскалацию. Например, директор Института Рейгана, комиссар Комиссии по стратегии национальной обороны Роджер Закхайм написал статью в Washington Post, где заявил: нет никакой эскалации. Даже наоборот. Просто с поставками западного оружия поменялось поле боя.
Почему "трансформация поля боя" отменяет нагнетание конфликта, Закхайм объяснять не стал. Вместо этого заявив, что трансформация прошла успешно: России пришлось отказаться от целей СВО.
Роджер Закхайм.
Автор: reaganfoundation.org
Совсем иначе считает китайская Global Times: стратегические цели СВО уже в основном достигнуты, объяснил Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии общественных наук. Россия установила стабильный фронт к востоку от Днепра, может проводить не только контрудары, но и мелкомасштабные атаки. А у Украины вообще нет независимого оборонного потенциала, она целиком зависит от того, что дают ей США и Европа.
Насколько могут все эти страны продолжать спонсировать Украину и дальше — большой вопрос. Британский парламентарий Джордж Гэллоуэй высказался ясно: страны НАТО оказались "практически беззащитными, опустошив свои запасы ради снабжения Украины". И он не преувеличивает. Арсеналы в Европе иссякли, ничего не осталось даже на свалках, узнала Financial Times.
А немецкая EXXpress выяснила, что страны НАТО одна за другой отменяют поставки танков. Речь идёт про жалкие крохи: три машины от Португалии, три от Канады, восемь от Норвегии, от Испании — может, четыре, может, шесть, пока неясно. Нидерланды решили давать не танки, а только снаряды, а Дания, похоже, вообще ничего не хочет давать, просто пока не знает, как сказать об этом.
Leopard 2A6 1-й танковой дивизии ФРГ во время соревнований Strong Europe Tank Challenge, 7 июня 2018.
Автор: 7th Army Training Command/wikimedia
Германия даст Украине только половину батальона современных танков Leopard2 A6. Потом. Вопрос СМИ о том, что Украина будет делать с 30 машинами, министр обороны Германии переадресовал Киеву.
Вероломнее всех поступили США, которые отказались делиться не только истребителями F-16, но даже ракетами большей дальности ATCAMS. Politico пообщался с Пентагоном и выяснил две причины.
Первая: Украина начнёт бить вглубь российской территории, чем перейдёт красную линию. Вторая: ракеты нужны Америке самой. В Пентагоне сказали прямо, что помощь помощью, но надо думать сперва о своих интересах. А они в том, чтобы обезопасить себя, а уже затем Украину. Чем останется.
Financial Times тоже пообщалась с источниками и узнала, что США согласны: да, Украине надо защищать воздух. Но для этого истребители не нужны, достаточно артиллерии, вот на её поставках и надо сосредоточиться. И тут же нюанс о сосредоточении на поставках: обещанные танки M1 Abrams достигнут Европы минимум к концу года.

Почему Америке и Европе не до грибов

В Европе — нешуточные расходы: борьба с энергетическим кризисом обходится ей уже в 800 млрд евро. Прекращение большей части поставок газа из России в Европу в прошлом году продолжает сказываться на европейской экономике. Эти траты удвоили долги, обрушившиеся на ЕС после пандемии.
Неудивительно, что ЕС не смог согласовать очередные санкции против России. Приходится не только думать о том, как побольше навредить ей, но и как поменьше навредить себе. А это сложно, ведь санкции — палка о двух концах.
Одно дело — придумывать, как добраться до замороженных активов, отключить от SWIFT банки, запретить экспорт асфальта и символически прекратить продажу унитазов. И совсем другое — жить в условиях разлада. В том числе пополнять запасы газа без участия основного поставщика.
В США министр финансов Джанет Йеллен предупредила: если срочно не принять мер, то грянет дефолт, а за ним настоящая экономическая катастрофа. Безработица, неспособность государства платить пособия, удорожание кредитов. Решение она видит в дальнейшем наращивании государственного долга: нужно поднять его потолок, нынешних $31,4 трлн мало. Ещё в 2021 году за чертой бедности жили 6 млн американцев, и ситуация становится хуже, люди массово экономят на еде и буквально считают копейки.

Короткой строкой

Bloomberg: иностранные бренды идут на самые хитрые манёвры, чтобы сберечь и бизнес в России, и репутацию на Западе.
Washington Post: восстановление Украины сулит миллиардные прибыли. За такую сокровищницу бьются компании со всего мира.
Wall Street Journal: битва за Бахмут может стоить Зеленскому доверия спонсоров. Пусть Киев и не считает этот город стратегически важным, его репутационные потери здесь могут стать критическими.
Bloomberg: нефтяная промышленность России устояла под санкциями. И даже больше — в некоторых показателях обновила рекорды.
Helsingin Sanomat: в Финляндии жилищные компании остались без кредитов из-за "российских квартир".
Синьхуа: Китай намерен увеличить поставки в Россию водки "Фэньцзю" в связи с её растущей популярностью в Москве.