Евросоюз намерен подвести под санкции электронные компоненты, банки и асфальт

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала European Commission
Урсула фон дер Ляйен.
Новые санкции могут стоить России потерь в 11 млрд евро. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Представители 27 стран Европейского союза встречаются в Брюсселе 15 февраля, чтобы обсудить новую порцию санкций против России. Целью поставлено ослабить Россию в ведении СВО, давление на страну нужно продолжать, приводит слова фон дер Ляйен Reuters.
По её словам, ЕК предлагает ввести ограничения на некоторые товары двойного назначения и электронные компоненты, используемые в российских системах вооружений, таких как беспилотники, ракеты и вертолёты.
Помимо этого, в рамках десятого пакета санкций Комиссия предложила странам ЕС добавить резину и асфальт в список товаров, импорт которых из России запрещен. Под запрет могут попасть тепловизионные камеры, радиоприемники и тяжелые транспортные средства. А также сталь и алюминий, используемые в строительстве, и машины, обслуживающие промышленные и строительные цели.
Как ранее сообщалось, ЕС также намерен найти способ воздействия на банки, чтобы лучше отслеживать российские активы в Европе. Это связано с желанием использовать замороженные активы в пользу Украины. По данным официальных лиц ЕС, на данный момент ЕС разместил на своей территории активы российского Центрального банка на сумму около 33,8 млрд евро из примерно $300 млрд долларов, замороженных за пределами России.
Под санкции также намерены подвести Альфа-банк, банк "Тинькофф", Росбанк и Фонд национального благосостояния (ФНБ).