В Финляндии жилищные компании остались без кредитов из-за "российских квартир"

Автор фото: Сергей Коньков
Ярмарка недвижимости. Архив.
В Финляндии у ряда жилищных акционерных обществ возникли проблемы с получением кредитов в связи с квартирами в российской собственности.
О таком случае в Хельсинки пишет во вторник, 14 февраля, газета Helsingin Sanomat.
Жилищная компания, управляющая многоквартирным домом в районе Тёёлё финской столицы, опубликовала извещение, в котором объяснила, что "не сможет в обозримом будущем получить банковский кредит или другое подобное внешнее финансирование, например на ремонт, потому что акционеры компании находятся в санкционном списке ЕС".
Управляющий недвижимостью подтвердил изданию, что одним из собственников жилья в многоквартирном доме является российское государство.
Аналогичный случай зафиксирован в Турку, где жилищная компания не может получить кредит на ремонт лифта из-за квартиры в собственности РФ.
С подобными ситуациями могут столкнуться "минимум десятки, а возможно, и сотни жилищно-строительных компаний", говорится в публикации.
Риелторы полагают, что такие дома будут обнаруживаться на территории страны "возможно, до конца десятилетия", и хотят обязать жилищные компании указывать этот факт при сделках с недвижимостью: покупатели такого жилья должны быть проинформированы о риске того, что компания в будущем может не получить кредит, например, на капремонт.
Финляндия отказалась от льгот для владельцев недвижимости из России на фоне спецоперации на Украине. Хозяевам домов и квартир в этой стране можно въехать только для неотложного ремонта, причём только тем, кто купил жильё в Финляндии до ввода визовых ограничений. Покупка недвижимости после не является основанием для выдачи шенгенской визы.
В начале 2023 года стало известно, что россияне оказались абсолютными лидерами по покупке недвижимости в Дубае среди нерезидентов.