WSJ: битва за Бахмут может стоить Зеленскому доверия спонсоров

Автор фото: Константин Сазончик/ТАСС
Киев и не считает Бахмут объектом большого стратегического значения, однако репутационные потери Украины на этом направлении могут быть критическими. Об этом пишет The Wall Street Journal.
ВСУ несут тяжёлые бои под Бахмутом, передаёт издание данные украинских офицеров.
При сохранении потерь на таком уровне личному составу придётся отступить, сказал один из командующих. Сражаться надо на выгодной для себя местности, говорят в ВСУ, а "обменный курс наших жизней на их жизни остаётся в пользу русских".
Если потери ВСУ окажутся очень большими либо если они попадут в окружение, это способно "подорвать доверие к администрации президента Владимира Зеленского как внутри страны, так и на международной арене".
Пока что в США допускают отправку Украине "совершенной авиации", хотя и отказываются давать истребители F-16, которые та хочет. Ракеты большой дальности Вашингтон тоже решил Киеву не давать. Более того, прямо подчеркнул, что руководствуется в первую очередь возможностями и интересами самих США.
Сегодня же в Кремле высказались об участии наёмников в ходе спецоперации на Украине. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, их участие не поможет Киеву изменить ход СВО. Оно лишь больше её затянет.