NYT: кризис заставил американцев экономить на еде и считать каждый цент

Автор фото: CDC/unsplash
С ростом цен многие жители США были вынуждены сильно урезать свои расходы на продукты. Особенно это касается пожилых американцев, передаёт New York Times.
89-летняя Мэрилин Миллер из Иллинойса больше не покупает никаких готовых блюд из-за дороговизны и ест сыр и фасоль вместо мяса, а ужины с друзьями стали роскошью. И она не исключение.
По всей стране рост цен в продуктовых магазинах и ресторанах изменил то, как многие американцы, включая значительное число людей старше 65 лет, совершают покупки и питаются вне дома.
Цены, по данным министерства сельского хозяйства, будут только расти. Прежде всего — на молочные продукты, крупы и хлеб. По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, яйца, которые когда-то были недорогим продуктом питания, в декабре подскочили в среднем по стране до $4,25 за дюжину с $1,78 годом ранее.
Согласно исследованию, опубликованному в январе Федеральным резервным банком Нью-Йорка, в сочетании с более высокими ценами на транспорт и жильё рост стоимости продуктов питания непропорционально ощущается домохозяйствами с низким доходом, то есть теми, у кого годовой доход составляет $50 тыс. или менее.
А в 2021 году, согласно данным Бюро переписи населения, около шести миллионов американцев старше 65 лет жили за чертой бедности. И хотя пособия по социальному обеспечению в этом году увеличились на 8,7%, что стало самой большой корректировкой инфляции за последние десятилетия, для многих пенсионеров этого недостаточно.
Эксперты опасаются, что пожилые люди с плохим физическим или психическим здоровьем или с более низкими доходами подвергаются большему риску нехватки продовольствия. А это — группа, которая подвержена риску диабета, сердечных заболеваний и рака. Для них еда — это часть их здоровья, и прямо сейчас деньги стали большим препятствием на пути к этому для многих людей, отмечают эксперты.
Многие пожилые люди нервничают из-за того, что им приходится сводить концы с концами, но ещё больше их угнетает страх потерять из-за этого привычное общение. Не только реже выходить с друзьями куда-то (а просто поход в кафе на ланч стоит теперь $20, и это много), но и приглашать к себе родственников. Потому что еду теперь действительно вынуждены экономить, передаёт издание.
В России свои сложности. По итогам 2022 года ретейлеры заметили трудности, которые будут развиваться на протяжении всего 2023 года. Это бережливое потребление, высокий спрос на собственные торговые марки, трансформация ассортимента сетей. Очень многие сети, в том числе региональные, стали массово открывать дискаунтеры.
Тем не менее, судя по данным Росстата, кризис ударил не так тяжело, как могли ожидать. Он оказался не более серьёзным, чем все те, что случались за последние 10–20 лет. Итоговую инфляцию Росстат оценил в 11,5% в Петербурге и в 11,9% по стране.