Bloomberg: нефтяная промышленность России доказала устойчивость к санкциям

Автор фото: Zbynek Burival/unsplash
Нефтяная промышленность России устояла под санкциями, сообщает Bloomberg.
Не видно никаких признаков того, что международные санкции или уход некоторых крупных западных фирм нанесли прямой ущерб операциям по добыче.
Западные крупные компании, включая BP Plc, Shell Plc и Exxon Mobil Corp., отказались от многомиллиардных инвестиций в страну. За ними последовали некоторые крупные международные поставщики услуг. Европа также ввела "всеобъемлющие ограничения на экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли в России”.
Тем не менее, согласно отраслевым данным Bloomberg, в прошлом году российские нефтяные вышки пробурили скважин на общую глубину более 28 000 километров, что является самым высоким показателем за 10 с лишним лет.
Общее количество запущенных скважин выросло почти на 7% и превысило 7800, при этом большинство ключевых нефтяных компаний превзошли свои прошлогодние результаты, показывают данные. В прошлом году Россия запустила нефтяных скважин даже больше, чем в 2021-м, и это в условиях санкций.
Несколько факторов помогли России сохранить свою нефтяную промышленность на плаву.
Во-первых, согласно данным Vygon Consulting, на долю ведущих международных поставщиков приходилось всего 15% от общего объема нефтесервисного сегмента страны в 2021 году. Основную часть рынка составляют собственные подразделения отечественных производителей, таких как ПАО "Роснефть", ПАО "Сургутнефтегаз" и группа "Газпром".
Во-вторых, некоторые из наиболее значительных западных поставщиков нефтесервисных услуг не покинули страну. SLB и Weatherford International Plc продолжают свою деятельность в России, хоть и с некоторыми ограничениями.
В-третьих, два нефтесервисных гиганта, которые действительно ушли из России, — Halliburton Co. и Baker Hughes Co., — продали свои предприятия в стране местному руководству. Как говорит Виктор Катона, аналитик Kpler, это позволило подразделениям сохранить персонал и экспертные знания.
Добыча нефти в России в апреле достигла минимума в 10,05 млн баррелей в день. Но восстановилась примерно до 10,9 млн баррелей в день в конце 2022 года и оставалась близкой к этому уровню в январе.
Даже если технологические санкции ограничивают деятельность на более сложных месторождениях, прямо сейчас у России достаточно традиционных запасов, чтобы поддерживать приток нефти, сообщает издание.
В начале февраля вступили в силу ограничения ЕС на цену российской нефти. Евросоюз принял потолок цен — $100 для дизельного топлива и $45 для продукции, продающейся со скидкой. Однако уже через несколько дней пошёл на уступки, и правила этого эмбарго претерпели несколько заметных изменений.
По данным французской нефтяной компании Total Energies, антироссийские санкции привели к появлению серого рынка нефти. Об этом прямо заявил её генеральный директор Патрик Пуянне. Он напомнил, что раньше в мире был более-менее прозрачный рынок нефти, и вряд ли принимавшие санкционные решения лица в полной мере оценили последствия своих шагов.
В то же время глава "Роснефти" Игорь Сечин объяснил, что если российская нефть не поставляется в Европу, то и формировать цену на российскую нефть Европа не может. Стоимость нефти сформируется на реальном направлении, там, куда действительно идут её объемы, отметил он.