Bloomberg: юбилейный пакет санкций нацелен на изъятие замороженных активов ЦБ

Автор фото: Markus Spiske/unsplash
ЕС готов заставить банки сообщать информацию об активах российского Центрального банка, передаёт Bloomberg.
Это может быть сделано в рамках очередного пакета санкций блока.
Получение информации о масштабах активов ЦБ и других находящихся под санкциями активов, которые были заблокированы в ЕС, рассматривается как первый шаг к изучению вариантов потенциального использования этих средств Украиной.
Европейская комиссия, исполнительный орган блока, также предложила усилить обязательства по представлению отчётности о замороженных активах, связанных с российскими компаниями и физическими лицами, попавшими под санкции. Она намерена налагать штрафы в размере до 50 тыс. евро для физических лиц и 10% от годового оборота для юридических лиц за непредоставление требуемой информации.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила накануне, что новый пакет санкций ЕС будет направлен против товаров на сумму 11 млрд евро. В дело пустят торговые запреты и контроль за технологиями. Речь идёт, в том числе, про "ограничения на экспорт множества электронных компонентов, используемых в российских вооружённых системах — таких как беспилотники, ракеты и вертолёты", приводит её слова издание.
Как писал "ДП", из проекта санкций также известно, что под них могут попасть Альфа-банк, Тинькофф, Росбанк и Фонд национального благосостояния. Пока что предложения подлежат корректировке, и принять их можно только при согласии всех стран-участниц.
Недавно сообщалось, что ряд европейских политиков требует передать Киеву замороженные российские активы. Но это невыполнимо, потому что ЕС не знает, где именно эти активы находятся. Известно местонахождении только 14% от всей суммы.