Global Times: стратегические цели СВО уже достигнуты

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Военнослужащий Западного военного округа во время боевой работы гаубицы Д-20 в зоне проведения специальной военной операции.
Запад глубоко ошибается, говоря, что Россия не достигает ни одной из целей СВО: стратегические цели операции в основном достигнуты. Об этом заявил в интервью Global Times Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии общественных наук.
"Россия установила стабильный фронт к востоку от Днепра, и теперь может наносить не только контрудары, но и мелкомасштабные атаки в западном направлении. При этом у Украины нет независимого оборонного потенциала, она на 100% зависима от помощи США и НАТО", — говорит аналитик.
На поле боя Украине трудно отбросить Россию назад, а за его пределами Украина переживает множество увольнений на высоком уровне, при этом из неё массово уезжают таланты. Аналитики полагают, что Россия способна пережить битву на истощение, которая "оставила страны НАТО практически беззащитными, опустошив их собственные запасы ради снабжения Украины", как выразился британский парламентарий Джордж Гэллоуэй.
Сегодня, 14 февраля, стало известно, что США всё же определились с поставками Украине ракет большой дальности. Несмотря на то, что Киев ждал положительного решения этого вопроса, Вашингтон решил отказать. Причин для этого несколько, включая ту, что ракеты ATACMS нужны самой Америке, и что США не хотят давать Киеву возможность наносить удары вглубь России.
Однако это не значит, что Белый дом отказывает Украине в поддержке. Так, в США всё же допустили отправку Украине "более совершенной авиации", или, по крайней мере, возможность получить желанные истребители F-16 от других стран.
Весьма вероятно, что США подталкивают Украину к более активным действиям на поле боя. Отмечая при этом: нынешний пакет помощи может быть исчерпан уже летом, и тогда "политический курс станет более жёстким". Америка "ничего не может делать вечно", в том число помогать, и эту мысль она попытается внушить Киеву.