WP: США подталкивают Украину к более активным действиям на поле боя

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Американские власти к годовщине начала военной спецоперации стали подталкивать Киев к более активным боевым действиям. В США считают этот момент подходящим для продвижения на поле боя на фоне наращивания поставок военной помощи со стороны других стран.
Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на должностные лица в Вашингтоне. Согласно одному из источников, администрация Джо Байдена считает, что, несмотря на обещание поддерживать Киев "столько, сколько нужно", в будущем будет сложно добиться от Конгресса согласования помощи в тех же объёмах.
Текущий пакет помощи может быть исчерпан уже летом. "Мы будет пытаться внушить им (руководству Украины), что мы ничего не можем делать вечно", — приводит газета слова одного из американских чиновников.
"Помощники Байдена говорят, что они придерживаются наилучшего курса действий: предоставление Украине возможности забрать как можно больше территории в ближайшие месяцы, прежде чем она сядет за стол переговоров", — пишет газета.
Как писал "ДП", бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что Россия готовится к новому наступлению в Донбассе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что темп поставок вооружений и техники на Украину превышает темпы производства, а нынешнюю фазу конфликта на Украине назвал "войной логистики".