WP: украинский конфликт показал уязвимость промышленности США

Автор фото: reaganfoundation.org
Роджер Зайхайм.
Одним их уроков украинского конфликта стала уязвимость промышленного потенциала Америки. Об этом пишет и комиссар Комиссии по стратегии национальной обороны Роджер Закхайм.
Дело не в том, что промышленность плоха, а в том, что она не соответствует времени. И потому способна стать слабым местом страны в период, когда придётся обороняться. Производство по принципу "как раз вовремя" (JIT), при котором продукция изготавливается только для удовлетворения сиюминутного спроса, хорошо для супермаркетов. Но конфликт на Украине ясно показывает: JIT-производство — верный путь к катастрофе на поле боя.
Неважно, о чём идёт речь, будь то массовое строительство подлодок или ракет: "как раз вовремя" будет на деле означать "просто не вовремя". Оборудование должно быть готово задолго до того, как угроза станет неминуемой.
Поэтому Национальная оборонная стратегия США требует другого мышления. Нужно создать силу, способную побеждать как сегодня, так и завтра.
Необходимо сосредоточиться "на сохранении американского мира и процветания путём создания и поддержания вооружённых сил США, которые поддерживают, как выразился Рейган, наш "запас прочности" — минимальные силы, необходимые для достижения наших стратегических целей", — пишет Зайхайм.
Вряд ли это самая амбициозная стратегия: она не стремится к военному господству везде сразу. Скорее, просто нацелена на обеспечение безопасности, заключает автор.
Ранее минобороны США пообещало, что Запад поддержит Украину в весеннем наступлении против России. Однако речь идёт не о поставках большого объёма современных вооружений, а, скорее, о том, чтобы убедиться в умении ВСУ использовать то, что им уже дали. США назвали это "монументальной задачей".
Поставлять Украине ракеты большой дальности США отказались. Причины в том, что этих ракет на американских складах не так много, и Америке они нужнее. Как сказали в Пентагоне, какой бы ни была поддержка, США первым делом учитывают свои собственные возможности и интересы.