Германия даст Киеву только половину обещанных танков Leopard 2

Автор фото: 7th Army Training Command/wikimedia
Leopard 2A6 1-й танковой дивизии ФРГ во время соревнований Strong Europe Tank Challenge, 7 июня 2018.
Киев получит только половину батальона современных танков Leopard 2 А6, объявил немецкий министр обороны Борис Писториус.
Однако Германия направит Украине батальон машин А4 и более 120 танков Leopard 1 до конца года. Эти танки министр попросил "не недооценивать", приводит его слова с заседания глав минобороны стран НАТО РИА Новости.
Писториус также упомянул про "танковый альянс", о создании которого говорит Берлин: этот альянс поставил бы Киеву два батальона Leopard 2 (в немецкой трактовке это порядка 90 машин, в украинской — 60). Сейчас министр подтвердил информацию СМИ о том, что Дания и Нидерланды не присоединятся к этому альянсу. Причём Нидерланды поставят только боеприпасы, а Дания в принципе пока не определилась с мерой своего участия.
Журналиста, который спросил, насколько большую пользу принесёт Украине 30 танков за год, Писториус направил за деталями к Киеву.
Что касается танков Leopard 1, Писториус не случайно попросил не относиться к ним свысока. Известно, что танки получили сомнительные комментарии экспертов, когда стало известно, что частично они нуждаются в ремонте, частично могут быть годны лишь на запчасти, и состояние их ещё только предстоит оценить.
Накануне стало известно, что США отказались поставлять Украине ракеты большей дальности. В Вашингтоне считают, что эти ракеты больше нужны на американских складах.