The Economic Times: Пакистан дал ВСУ 10 тыс. снарядов для "Града"

Автор фото: Dmitry A. Mottl/wikimedia
Более 10 тыс. снарядов для реактивных систем залпового огня "Град" отправил Украине Пакистан. Об этом сообщает The Economic Times со ссылкой на источники.
Боеприпасы будут доставлены уже через месяц. Поставка проводится через порт в Германии. Источники издания отмечают: власти Пакистана непрерывно просят у России скидку на нефть и одновременно вооружают Украину.
Только за январь Пакистан переслал Украине 50 тыс. снарядов. Свою авиабазу Нур-Хан Пакистан предоставлял в качестве перевалочного пункта британцам, которые также перевозили в Киев вооружения.
Ранее сообщалось, что европейские поставщики не справляются с поставками Украине боеприпасов. Они не успевают их не только поставлять, но и производить: существующие мощности изначально были рассчитаны на другой объём производства. Украина же в сутки расходует столько же артиллерийских снарядов, сколько европейская страна в год.
Великобритания также испытывает нехватку боеприпасов. Дефицит, связанный с поставками снарядов Киеву, привёл Лондон к невозможности возглавить силы быстрого реагирования НАТО. Британия допускает, что будет не в состоянии сделать это к намеченному сроку — в 2024 году. Продолжить командование она попросила Германию.