Минфин США: страна стоит на пороге экономической катастрофы

Автор фото: US Department of the Treasury/wikimedia
Джанет Йеллен
США грозит дефолт, который приведёт к настоящей экономической катастрофе, предупредила министр финансов Джанет Йеллен.
По её словам, крах будет вызван бездействием законодателей и правительства, передаёт Bloomberg. Необходимо срочно поднять потолок государственного долга.
"Решение простое: Конгресс должен проголосовать за повышение или приостановку лимита долга. Он должен сделать это без каких-либо условий, и не ждать до последней минуты", — говорит Йеллен.
Глава казначейства сообщила, что многие американцы потеряют работу, если Конгресс не примет своевременных мер и федеральное правительство будет вынуждено объявить дефолт по своим платёжным обязательствам.
"Маловероятно, что федеральное правительство сможет осуществлять выплаты миллионам американцев, включая семьи наших военнослужащих и пожилых людей, которые полагаются на социальное обеспечение", — сказала Йеллен.
Она также предположила, что инвесторы накажут США, потребовав более высокой компенсации за покупку национальных ценных бумаг. "В долгосрочной перспективе дефолт увеличил бы стоимость заимствования на неопределённый срок. Будущие инвестиции — в том числе государственные — станут существенно более дорогостоящими", — сказала министр.
Республиканцы, контролирующие Палату представителей, пригрозили отложить повышение потолка госдолга до тех пор, пока демократы не согласятся сократить будущие расходы. Президент Джо Байден отказался вести переговоры по этому вопросу.
В январе правительство достигло установленного законом предела непогашенного долга в размере $31,4 трлн. Министерство финансов заявило в прошлом месяце, что бухгалтерские манёвры позволят ему продолжать выполнять платежи по крайней мере до начала июня, передаёт издание.
Ранее американские эксперты предупреждали, что в нынешних условиях миру стоит готовиться к продолжению мирового энергетического кризиса. При том как Россия, показало то же издание, пережила год санкций с беспрецедентными инвестициями.
Как писал "ДП", по данным Евразийского банка развития ужесточение денежно-кредитной политики приведёт к сокращению ВВП развитых стран в наступившем году. Для США прогнозировался спад на 0,3%.
На этом фоне всё чаще говорится о дедолларизации глобальной экономики. Конец нефтедоллара не за горами, и вместе с ним пойдёт на убыль и сила Вашингтона, предостерёг недавно известный американский экономист, сотрудник администрации президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.
Российский президент Владимир Путин видит уход от доллара и влияния американской Федеральной резервной системы в создании неких глобальных финансовых платформ деполитизированного свойства и переходе на международные расчёты в национальных валютах.