Bloomberg: цены на газ в Европе будут расти весь год

Автор фото: Скриншот с канала KSHB 41
Энергетический кризис в Европе далёк от завершения. Фьючерсные контракты показывают, что цены на природный газ будут расти весь год, сообщает Bloomberg.
Базовые голландские фьючерсы на декабрь в настоящее время оцениваются выше 60 евро за мегаватт-час по сравнению примерно с 54 евро за март. Оба показателя повышены для соответствующего времени года, хотя и намного ниже рекордных уровней, наблюдавшихся в августе прошлого года.
Всё внимание сейчас направлено на пополнение запасов, и на этот раз без России в качестве основного поставщика. В ближайшие недели Европейская комиссия планирует провести консультации с государствами-членами по поводу того, следует ли продлевать чрезвычайные меры по сокращению спроса на газ.
Срок действия этих мер, введённых в разгар кризиса, истекает в конце марта. Трейдеры сосредоточены на рынке сжиженного природного газа, чтобы восполнить утраченные поставки из России. Долгосрочных контрактов не много, поставки ограничены. Как говорится в записке Хеннинга Глойстейна, директора по энергетике, климату и ресурсам Eurasia Group, цены останутся структурно выше, чем они были до украинского конфликта.
"Новые мощности по регазификации в Европе — особенно в крупных промышленных газовых хабах Германии, Италии и Нидерландов — помогут избежать серьезного дефицита поставок. Хотя более высокие затраты на СПГ и риски внезапных скачков цен могут привести к нехватке энергии", — добавил он.
Большинство недавних сделок по сжижению природного газа касаются поставок с новых заводов начиная с середины десятилетия. Это делает следующие две зимы непростыми, поскольку Европе необходимо выйти на спотовые рынки сбыта топлива, передаёт издание.
Сегодня стало известно, что Россия готовит специальное заседание Совета Безопасности ООН по расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток". Подрыв газопроводов "Северный поток" произошёл 26 сентября. Согласно расследованию, которое провёл американский журналист Сеймур Херш, взрывчатку разместили водолазы из США, а активировали норвежцы. Газопроводы годами снабжали Германию и другие европейские страны газом.
По словам читателей немецкого издания Die Welt, подорвать газопроводы мог только "истинный друг" их страны из тех, при наличии которых и врагов не надо. Комментаторы выразили уверенность, что подорвали "Северные потоки" те, кому это выгодно, и назвали США и Норвегию.