Politico: ЕС не смог договориться о новых санкциях против России

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала AFP News Agency
Урсула фон дер Ляйен.
В Евросоюзе произошёл раскол из-за нового пакета санкций против России, сообщает Politico со ссылкой на проекты документов.
Послы ЕС на встрече 15 февраля не достигли соглашения по следующему, десятому пакету санкций. Одним из спорных пунктов является синтетический каучук, на который Еврокомиссия хочет наложить санкции.
Это прибыльная индустрия, которая ежегодно приносит России миллиарды долларов дохода. Например, в 2021 году она экспортировала синтетического каучука почти на $2 млрд. Примерно треть этой суммы принёс ЕС. Некоторые виды каучука уже были подведены под санкции в предыдущих пакетах, но новое предложение перекрыло бы дополнительные источники доходов.
Синтетический каучук используется в производстве шин и не только их. Такие страны, как Италия и Германия, скептически относятся к запрету этого продукта, в то время как Польша, наоборот, выступает за запрет.
Если послы ЕС всё же согласятся с планом, блок также закрутит гайки в авиационной отрасли. Например, эксплуатантам воздушных судов пришлось бы уведомлять ЕС о нерегулярных рейсах из России и в Россию, чтобы помешать им перевозить запрещённые грузы или людей, подпадающих под санкции, передаёт издание.
В рамках нового пакета также предлагается подвести под санкции крупные российские банки. А европейские банки потребуют уведомлять Комиссию об активах российского ЦБ, которыми они владеют: это расценивается как первый шаг к изъятию замороженных российских активов.
Всего этого недостаточно для далеко идущих целей, уверен бывший посол США в России Майкл Макфол.
В начале февраля Макфол предложил устроить России "большой взрыв". Он считает необходимым буквально накачать Украину деньгами и оружием, а Россию подвергнуть максимально жёстким ограничениям.
Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что новые санкции могут стоить России потерь в 11 млрд евро. Она уточнила, что предложено ввести ограничения на электронные компоненты, используемые в российских системах вооружений, таких как беспилотники, ракеты и вертолёты.