Илон Маск отказался вернуть ВСУ полный доступ к спутникам Starlink

Автор фото: Official SpaceX Photos/wikimedia
50 спутников Starlink незадолго до вывода на низкую околоземную орбиту, 2019 год.
Спутники Starlink не будут использованы для эскалации конфликта, заявил основатель SpaceX Илон Маск.
По его словам, такая эскалация способна привести к Третьей мировой войне. Так он ответил на обращение экс-астронавта Скотта Келли, который призвал Маска вновь предоставить Украине полный функционал спутников Starlink.
Маск объяснил, что эти спутники являются для Украины магистральной линией связи. Их можно использовать для связи — но нельзя для военных целей. Объясняя это решение в Тwitter, он подчеркнул: в его компании "изо всех сил пытаются поступать правильно", а что такое "правильно" — разные люди могут понимать по-своему.
Несколько дней назад компания SpaceX заявила, что с помощью ряда мер помешала ВСУ применять свои спутники против российских военных. В компании прокомментировали информацию о том, что ВСУ использовали Starlink для управления беспилотниками, и отметили: спутники изначально предоставили как средство связи, но не как оружие.
В минобороны Украины ранее заявляли о создании рот операторов ударных беспилотников, эти подразделения планировалось оснастить спутниками Starlink.
Маск несколько месяцев назад пытался отказаться от оплаты работы Starlink на Украине. Он предложил Вашингтону оплачивать эту услугу самостоятельно. Вскоре он сменил позицию и согласился платить за работу своих спутников на Украине. Однако уже в феврале его компания сообщила о принятых мерах против использования спутников в военных целях, в том числе для ведения огня с большой дистанции.