"Мозговой центр" Европы оценил затраты на энергетический кризис в 800 млрд евро

Автор фото: Riccardo Annandale/unsplash
Расходы европейских стран на защиту домохозяйств и компаний от резкого роста цен на энергоносители выросли почти до 800 млрд евро.
Как сообщил аналитический центр "Брейгель" по результатам исследования, страны-члены в настоящее время выделили 681 млрд евро на преодоление энергетического кризиса. При этом Великобритания выделила 103 млрд евро, а Норвегия — 8,1 млрд евро с сентября 2021 года, приводит данные центра Reuters.
Страны продолжают сталкиваться с последствиями прекращения большей части поставок газа из России в Европу в 2022 году, отмечает центр, который считается одним из «мозговых центров» Европы в сфере экономики.
Германия возглавила список стран с самыми большими расходами. Страна выделили почти 270 млрд — это больше, чем другие страны. Следующими по объёму потраченных на преодоление кризиса средств оказались Великобритания, Италия и Франция, хотя каждая из них потратила менее 150 млрд евро. А большинство прочих государств ЕС потратили лишь малую часть этой суммы.
В пересчете на душу населения Люксембург, Дания и Германия расходовали больше всех. Траты на борьбу с энергетическим кризисом в настоящее время даже превысили фонд ЕС для восстановления от COVID-19 в размере 750 млрд евро. В 2020 году Брюссель взял на себя совместный долг и передал его 27 государствам — членам блока, чтобы справиться с пандемией. Теперь к этому долгу присоединились расходы, вызванные кризисом в сфере энергетики.
Правительства сосредоточили большую часть поддержки на нецелевых мерах по ограничению розничных цен, по которым потребители расплачиваются за энергию. Сюда относится снижение НДС на бензин или ограничение розничных цен на электроэнергию, передаёт издание информацию аналитического центра.
На прошлой неделе была опубликована статья американского журналиста Сеймура Херша, прямо обвинившего США и Норвегию в подрыве "Северных потоков". Немецкие читатели на это ответили, что так мог поступить лишь "настоящий друг" их страны, ведь трубопроводы годами обеспечивали Германию и другие европейские страны российским газом.
Накануне, 12 февраля, в подрыве «Северных потоков» Америку обвинил депутат Европарламента Гуннар Бек.