Politico: США определились с поставками Украине ракет большой дальности

Автор фото: Unknown author/sill-www.army.mil/wikimedia
Пуск ракеты ATACMS.
США отказались поставлять Украине ракеты большой дальности, потому что у них их мало и эти ракеты нужны им самим. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
По словам четырёх человек, знакомых с ходом переговоров, на недавних встречах в Пентагоне официальные лица США сообщили представителям Киева, что у них нет свободных армейских тактических ракетных комплексов. Переброска ракет ATACMS на поле боя в Восточной Европе приведёт к сокращению запасов Америки и нанесёт ущерб готовности вооруженных сил США к будущей битве.
К этому опасению добавляется озабоченность Белого дома по поводу того, что Украина может использовать ракеты дальностью 300 км для нанесения ударов вглубь российской территории. Так она перейдёт то, что Кремль назвал красной линией.
Одна из причин, по которой военные не решаются отправлять ATACMS, связана с желанием поддерживать определённый уровень боеприпасов на складах США.
"Мы всегда учитываем нашу готовность и наши собственные запасы, предоставляя Украине то, что ей нужно на поле боя, — сказал высокопоставленный чиновник министерства обороны США. — Есть другие способы предоставить Украине возможности, необходимые ей для нанесения ударов по целям".
То же самое недавно сказала Лора Купер, высокопоставленный политический чиновник Пентагона по вопросам России, Украины и Евразии. О каком бы типе вооружений ни шла речь, США всегда учитывают, прежде всего, свои запасы и интересы, отметила она.
Несмотря на отговорки Вашингтона, Украина продолжает настаивать на более совершенном оружии, причём ATACMS, как правило, возглавляет список.
Тем не менее, Киев не оставляет попыток получить эти ракеты. Одна из возможностей это сделать — получить одобрение Вашингтона на покупку ATACMS у союзной страны. Их список пользователей ATACMS включает Южную Корею, Польшу, Румынию, Грецию, Турцию, Катар и Бахрейн.
Остаётся другая проблема, связанная с отправкой ATACMS — то, что это слишком агрессивный шаг команды Байдена. Но украинские официальные лица слышали подобные аргументы о другом оружии и раньше. И только для того, чтобы затем администрация Джо Байдена изменила курс и направила артиллерию, средства противоракетной обороны и танки, передаёт издание.
Сегодня же стало известно, что в США допустили отправку Украине "совершенной авиации". Президент Украины Владимир Зеленский требует от союзников истребителей, однако на сегодня ни США, ни другие страны не давали подобных обязательств.
Тем не менее официальные лица Вашингтона признают, что они, вероятно, предоставят Украине более совершенную авиационную мощь по мере продолжения конфликта. Или, по крайней мере, дадут зелёный свет передаче F-16 от других стран.
Что же касается возможного "пересечения красной линии", то в начале февраля бывший посол США в России Майкл Макфол предложил устроить России "большой взрыв". По его убеждению, Запад должен буквально накачать Украину оружием, чтобы у неё появилась возможность нанести единственный и сокрушительный удар.