Financial Times: в США допустили отправку Украине "совершенной авиации"

Автор фото: U.S. Space Force photo by Staff Sgt. Timothy Kirchner/wikimedia
F-16.
США могут поставить Украине "более совершенную" авиацию, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Вопрос о поставках истребителей будет обсуждаться 14 февраля, сообщили два человека, проинформированных о подготовке дискуссии. Также ведущие страны Запада намерены дополнительно направить Украине боеприпасы и средства противовоздушной обороны.
Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, чтобы союзники направили Украине истребители. США и другие страны не давали подобных обязательств, президент Джо Байден заявил, что США не будут отправлять F-16.
Однако официальные лица Вашингтона признают, что они, вероятно, предоставят Украине более совершенную авиационную мощь по мере продолжения конфликта. Или, по крайней мере, дадут зелёный свет передаче F-16 от других стран.
Новые обещания поддержки поступают по мере того, как в западных столицах растёт тревога из-за напряжённых цепочек поставок оборонной продукции и сокращающихся внутренних запасов. В отношении поставок истребителей нет единого мнения.
"На чём мы действительно должны сосредоточиться сейчас, так это на способности Украины защищать воздух, и они сделают это с помощью зенитной артиллерии, оснащённой надлежащими боеприпасами. Истребители не являются и не будут столь же эффективны против российских ВВС, как интегрированная система противовоздушной обороны", — заявил американский чиновник.
Он подчеркнул: международное сообщество будет стремиться продолжать поставлять Украине артиллерию.
Накануне стало известно, что британские и украинские власти обсуждают возможность производства британского вооружения на украинской территории. Для это предполагается создать специальные совместные предприятия. В официальном Лондоне эту информацию комментировать отказались. Во время недавнего визита Зеленского в Великобританию он похвалил местный чай и "заранее поблагодарил всех за мощные английские самолёты".
Несколько дней назад Лидер французской партии "Патриоты" и бывший член Европарламента Флориан Филиппо раскритиковал Евросоюз (ЕС) и президента Украины Владимира Зеленского "безответственный цирк", который разжигает Третью мировую войну.