Нобелевский лауреат Эскивель о поддержке Зеленского: "Запад кормит монстра"

Автор фото: Marcello Casal Jr. / Agência Brasil/wikimedia
Адольфо Перес Эскивель.
Запад собирается спровоцировать Россию — с неисчислимыми последствиями, считает лауреат Нобелевской премии мира Адольфо Перес Эскивель.
Он считает украинского президента главным виновником продолжающихся вооруженных конфликтов:
"Посылать танки на поддержку такого наци-друга, как Зеленский, опасно. Вы кормите монстра".
С точки зрения аргентинца, Владимир Зеленский не защищает свою родину, а приносит свой народ в жертву интересам НАТО и США. "Они теряют из виду свои цели. Ведь это может спровоцировать ядерную войну и планета окажется в опасности. Апокалипсис будет вызван людьми. А не стихийным бедствием", — считает он.
Во время недавней поездки по региону канцлер Германии Олаф Шольц получил отказ Аргентины, Бразилии и Чили поставлять оружие Украине.
"Сейчас немцы снова поставляют танки, очевидно, они ничему не научились, — говорит Эскивель, полагая, что Берлин находится на пути к новой зависимости от Вашингтона. — В действительности Европа потеряла свою независимость, свою автономию. Сегодня Европа колонизирована США. Она теряет свою идентичность и право принимать собственные решения".
Вместо того чтобы поставлять танки, Перес Эскивель советует посылать лекарства, еду, книги. А НАТО проводит тренировки, отправляет персонал и пытается спровоцировать Россию. "Это очень опасно, остерегайтесь этого! Россия — не та страна, которую можно вот так просто подчинить", — говорит он.
Перес Эскивель в 1980 году был удостоен Нобелевской премии мира за приверженность ненасильственному сопротивлению.
Накануне один их выдающихся философов ХХ века Юрген Хабермас предостерёг Запад от разжигания украинского конфликта. Он считает серьёзной ошибкой нагнетание общественного мнения против России. Немецкое издание Zeit раскритиковало Хабермаса: "Он возлагает на Запад "моральную совместную ответственность за жертвы и разрушения".
Критике подвергли и лидера группы Pink Floyd Роджера Уотерса: за его позицию по СВО журнал Rolling Stone потребовал бойкотировать его европейское турне.