FT: помощь Украине полностью опустошила европейские арсеналы

Автор фото: Jacek Dylag/unsplash
Арсеналы в Европе опустели, ничего не осталось даже на свалках, сообщает газета Financial Times.
За год украинского конфликта ЕС дошёл до того, что, говорят министры обороны многих стран-членов, их запасы исчерпаны.
Поэтому недавняя встреча министров обороны в штаб-квартире НАТО была полна "нахмуренных бровей и встревоженных взглядов". То же самое повторится на грядущей Мюнхенской конференции по безопасности.
Вопрос в плане поддержки Украины сейчас сводится к тому, как долго и чем смогут обеспечивать её станы, сами оставшиеся с пустыми складами. Производство новых вооружений — не выход: оборонный сектор европейских стран показал свою слабую подготовку к нагрузке, производить боеприпасы не успевают, для некоторых сроки изготовления растянулись в два с лишним раза.
Говорить о новых поставках вооружения западные лидеры могут сколь угодно, на деле одни эти вооружения ещё надо произвести, а другие — отремонтировать, и объём этого ремонта предполагает достаточно серьёзные сроки, заключает издание.
В начале февраля сообщалось, что европейские производители просто не могут ускорить производство боеприпасов. Сказываются не только доставшиеся в наследство от пандемии нарушения в цепочках поставок, но и дефицит необходимых для производства компонентов. Некоторые компоненты для создания взрывчатых веществ заводы смогут получить через годы.
Относительно поставок техники показательно заявление немецкого министра обороны Бориса Писториуса. 15 февраля он сказал, что Берлин сможет отправить Киеву лишь 30 единиц современных танков Leopard 2, а с вопросом, что с таким количеством можно сделать, посоветовал обращаться к Киеву.