Ремонт "Ладожской", новое "приКАДье", Toyota не купят: Петербург 11 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов.
Стали известны новые сроки капремонта станции метро "Ладожская". Работы начнутся 8 февраля, ранее станцию планировалось закрыть уже в этом году. Подрядчику предстоит отремонтировать наземный вестибюль, наклонный ход, фасад здания, а также благоустроить территорию.
На время ремонта запустят трамвайные шаттлы до "Новочеркасской". Работы продлятся до середины января 2024 года.
Уже начавшаяся реконструкция станции "Чернышевская" принесла неудобства не только пассажирам, но и пешеходам. Местные жители жаловались на строительный забор, который приходилось обходить по проезжей части. В пятницу метростроители отчитались о переносе ограждения.
Автор: АО МССС
Ещё один участок рядом с КАД застроят жильём. Проект площадью до 150 тыс. кв. метров может появиться на территории предприятия "Плодоягодное" в Ломоносовском районе.
Задание внести изменения в проект планировки территории Комитет по градостроительству и архитектуре выдал УК "ФОРТИС-Инвест". Сам участок в октябре этого года приобрёл ЗПИФ "БРИГ", которым управляет УК "Свиньин и партнёры". Примерная сумма сделки оценивается в 0,5–0,7 млрд рублей.
ФГУП "НАМИ", подведомственное Минпромторгу, не намерено выкупать российские активы Toyota. Как заявил глава ведомства Денис Мантуров, вопрос приобретения цехов японского автоконцерна не обсуждается. В октябре НАМИ объявили новым собственником завода другого японского производителя — Nissan.

Новые улицы, дополнительные поезда в Москву, усиление ветра

Смольный одобрил планировку трёх новых улиц в Выборгском, Приморском и Петродворцовом районах. Магистрали протяжённостью 991, 745 и 442 метра построят в двух- и четырёхполосном вариантах.
Петербург поможет Ленинградской области финансировать ремонт дорог, ведущих к садоводствам. На эти цели в период с 2023 по 2025 год планируется выделить более 1,3 млрд рублей из городского бюджета.
Особняк Пашкова на Литейном проспекте после реставрации войдёт в число площадок Международного фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга". Дом известен балами Дворянского собрания, теперь в нём планируется проводить концерты.
На Авангардной улице начали сносить старые корпуса горбольницы №15. На их месте построят крупнейший на юго-западе города стационар вместимостью более 500 коек.
Кабмин выделил из своего резервного фонда 1,1 млрд рублей на реконструкцию форта Пётр I в Кронштадте. Открытие объекта запланировано на 2025 год.
На программу цифровизации Петербурга в 2023 году из регионального бюджета потратят свыше 3,6 млрд рублей. Деньги направят на создание 20 новых городских приложений и уличные камеры видеонаблюдения.
Заксобрание планирует потратить на покупку цветочной продукции в первом полугодии 2023 года 5,98 млн рублей. В рамках тендера предполагается закупить розы, гвоздики, букеты в пяти вариациях, два вида цветочных композиций, цветочные корзины и комплектующие букета.
С 12 ноября в продаже появится "Подорожник" с дизайном первого состава метро "Балтиец". Тираж электронных проездных карт ограничен.
Автор: t.me/transportspb
В ноябре–декабре между Петербургом и Москвой запустят дополнительные поезда. Из Северной столицы в путь отправятся пять составов.
Сотрудники жилищных агентств и управляющих компаний в следующем году будут проходить переподготовку. Программа позволит повысить квалификацию 2 тыс. работников.
Из-за сильного ветра сады и скверы закрыли до утра. Ожидается, что в субботу порывы будут достигать 20 м/с. Между тем, как констатируют синоптики, в ноябре в городе ещё не было ни одного солнечного дня.
Упавшее дерево повредило автомобили и электросеть на улице Дегтярёва.
Автор: vk.com/kb_spb
Вечером улицы города сковали аномальные пробки. "Яндекс" оценивал загруженность дорог на 9 баллов.
Басманный суд Москвы отправил под арест главу компании "Петербургский Ренессанс" Ивана Орынчука и его сестру Оксану Орынчук. Они обвиняются в особо крупном мошенничестве при реконструкции объектов Московского Кремля. Совсем недавно Иван Орынчук получил благодарственную грамоту Заксобрания за восстановление Мариуполя.
Иван Орынчук (слева).
Автор: Заксобрание Петербурга.

Налоговые льготы, жильё на Апрашке, тонна отходов

Губернатор Александр Беглов подписал закон о налоговых льготах для бизнеса на 7,6 млрд рублей. На 2023 год сохранена ставка налога на имущество организаций в размере 1,5%.
Корпус №15 Апраксина двора могут преобразовать в жильё. На двух этажах здания предлагается разместить шесть квартир.
С начала ноября в Петербурге освобождено 44 городских помещения, которые использовались без необходимых документов. Рейды прошли в 12 районах, в том числе в центре города.
До конца года в городе появится 100 государственных киосков, в которых будут торговать прессой, кофе и выпечкой, а в перспективе также фруктами и овощами. Владельцы частных ларьков опасаются лишиться самых выгодных участков.
Кадастровая стоимость земли в Петербурге выросла на четверть. Оценку провело в 2022 году СПб ГБУ "Городское управление кадастровой оценки".
На Заневском проспекте откроют первый в городе мобильный офис по продаже недвижимости. С помощью новейших технологий покупатель сможет совершить виртуальную экскурсию по проектам девелопера GloraX.
С января по сентябрь 2022 года в Петербурге собрали 1,15 млн тонн коммунальных отходов. Из них направлено на обработку почти 0,473 млн тонн (41,2%).
АО "Электротяга", выпускающее аккумуляторы для подлодок, построит новое производство по выпуску комплектующих собственной разработки. Цех площадью 2 тыс. м2 появится рядом с предприятием на улице Калинина, 50А.
Смольный поддержал планы верфи "Эмпериум" (входит в структуру АФК "Система") по расширению производства. Предприятие выпускает экологичные суда на электрической тяге.
Петербург стал вторым наиболее популярным направлением для полётов на Новый год. В соответствии с мастер-планом, город будет развивать туризм, увеличивая взаимодействие с Москвой.